See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Travaux d'infrastructures des réseaux de chaleur à l’Atelier industriel de l’aéronautique de Bordeaux.
Beschreibung: L’AIA de Bordeaux souhaite se raccorder au réseau de chaleur urbain. Le présent marché vise donc à substituer le système actuel de chauffage au gaz naturel par l’énergie du RCU. Ceci implique la construction d’un local technique, la mise en place d’un système de distribution en interne ainsi que celle de plusieurs échangeurs. Le présent marché porte sur des travaux d’infrastructure des réseaux de chaleur sur le site de l’atelier industriel de l’aéronautique. Il comporte 4 lots : - lot n° 1 : Clos couvert et serrurerie - lot n° 2 : Hydraulique/Plomberie - lot n° 3 : Réseaux / Voiries et réseaux divers (VRD) : - lot n° 4 : Electricité CFO/CFA
Vorherige Bekanntmachung: 169677-2024
Interne Kennung: 23149MG0X000
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le présent marché comprend 4 lots : - lot n° 1 : Clos couvert et serrurerie - lot n° 2 : Hydraulique/Plomberie - lot n° 3 : Réseaux / Voiries et réseaux divers (VRD) : - lot n° 4 : Electricité- CFO/CFA Chaque lot comporte 2 tranches de travaux : - une tranche ferme dont l’objet est le raccordement d’environ 12 bâtiments de l’AIA BX au réseau de chaleur urbain ; - une tranche optionnelle dont l’objet est le raccordement d’environ 10 bâtiments de l’AIA BX au réseau de chaleur urbain Un marché de maîtrise d’œuvre portant sur le raccordement au réseau de chaleur urbain a déjà été notifié. La maîtrise d’œuvre sera en charge des missions de conception, réalisation et autres missions annexes relatives au travaux d’infrastructure du réseau de chaleur à l’AIA-BX.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten, 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: CLOS COUVERT / SERRURERIE
Beschreibung: Clos couvert : étanchéité à l'eau et à l'air - hors d'eau / hors d'air
Interne Kennung: LOT 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Pour chaque lot, le marché comporte 1 tranche ferme et 1 tranche optionnelle. Seule la tranche ferme est exécutoire à la notification du marché. La tranche optionnelle pourra être affermie par l’Acheteur dans les conditions qui seront détaillées dans le dossier de consultation des entreprises. L’Acheteur se réserve le droit de ne pas affermir cette tranche.
Los: LOT-0002
Titel: Hydraulique / Plomberie
Beschreibung: Dépose du système existant (chaudières à gaz et ses évacuation) et mise en place des échangeurs et du raccordement hydraulique.
Interne Kennung: LOT 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten
Los: LOT-0003
Titel: Réseau / Voirie et Réseaux divers
Beschreibung: Réalisation de tranchées, mise en place de l'installation enterrée.
Interne Kennung: LOT 3
Los: LOT-0004
Titel: Électricité CFO/CFA
Beschreibung: Création d'un poste de transformation pour l'alimentation générale du local RCU.
Interne Kennung: LOT 4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen