Beschreibung der Beschaffung
Installation einer flächendeckenden Brandmeldeanlage nach DIN 14675 entsprechend dem Brandschutzkonzept zur Baugenehmigung, für den Neubau mit einem Schutzumfang der Kategorie 1 (Vollschutz).
Im Bestand werden lediglich an allen Ausgängen Handfeuermelder installiert sowie die dynamische Brandfallsteuerung des Aufzugs umgesetzt.
Es ist zudem eine flächendeckende akustische Alarmierung über eine autarke Personenwarnanlage (separate Ausschreibung) gefordert, welche über die Brandmeldeanlage angesteuert wird.
Des Weiteren wird eine optische Alarmierung über die Brandmeldeanlage, entsprechend der Vorgaben des AG installiert, die normativen Vorgaben der DIN VDE 0833-2 / Pkt. 6.3.2. müssen nicht erfüllt werden.
Hinzukommen: Instandhaltung, Inspektion und Wartung.
Die Baumaßnahme umfasst folgende Bauabschnitte:
Neubau:
2. Trakt D (Bestand): 02/2021 — 12/2021
2. Trakt C, F, G und M: ab 08/2022 — 07/2023