97123-2023 - ErgebnisDeutschland-Offenburg: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
B33, OU Hausach, Sommerbergtunnel - BÜ Betriebstechnik
Referenznummer der Bekanntmachung: 39-471_SOT_BÜ_BT
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
B 33 OU Hausach, Sommerbergtunnel Nachrüstung - Bauoberleitung und örtliche
Bauüberwachung Betriebstechnik
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
'Der 1.093 m lange einröhrige Sommerbergtunnel liegt in West - Ost Ausrichtung im Zuge der B 33 zwischen Haslach und Gutach im Kinzigtal und ist Teil der Ortsumfahrung Hausach (Ortenaukreis). Er wurde 1995 als Gegenverkehrstunnel in Betrieb genommen. Der Tunnel wird über das am Westportal angeordnete zentrale Betriebsgebäude West sowie das untergeordnete Schalthaus am Ostportal versorgt. Die Tunnelbetriebstechnik mit den sicherheitstechnischen Anlagen sind veraltet. Mit dem Bau des Fluchtstollens, der Wechselverkehrszeichentechnik und neuer Betriebstechnik wird der Tunnel auf den aktuellen Stand der Technik gebracht. Die Fachplanung der neuen technischen Ausrüstung des Sommerbergtunnels (Leistungsphasen 8+9+5f, Bauüberwachung und Dokumentation) werden vergeben. Die Bauüberwachung der Erneuerung der Lufttechnische Anlagen im Tunnel (Anlagengruppe 3 gemäß § 53 Abs. 2 HOAI) ist nicht Teil des Auftrags.