97132-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Asbestbeseitigungsarbeiten – Münster, Rückbau ehem. Pharmazie Hittorfstr. 56-62; Sanierung und Rückbau Gebäude und Nebenanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMünster, Rückbau ehem. Pharmazie Hittorfstr. 56-62; Sanierung und Rückbau Gebäude und Nebenanlagen
BeschreibungDer Bau- und Liegenschaftsbetrieb (BLB NRW) sieht vor, die Gebäude und Nebenanlagen der ehem. Instituts der Pharmazie an der Hittorfstraße 56-62 in Münster zurückbauen zu lassen. Die NRW.URBAN GmbH & Co. KG plant und überwacht den Rückbau.
Interne KennungZV26-022
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie anzubietende Leistung beinhaltet die Schadstoffsanierung sowie den anschließenden selektiven Rückbau aller auf dem Grundstück befindlichen Gebäude und Nebenanlage, inkl. eines unterirdischen Bunkers. Die Schadstoffsanierung der zu Beginn der 1960er erbauten Gebäude beinhaltet im Wesentlichen den fachgerechten Ausbau und die Entsorgung von asbesthaltigen Baustoffen, alten Mineralfaserprodukten sowie teerhaltigen Produkten. Das Gesamtvolumen aller zurückzubauenden Objekte beträgt ca. 49.000 m3 inkl. Keller. Für die gesamte Bauleistung wird eine Bauzeit von 13 Monaten mit Beginn im Mai 2026 vorgegeben.