97135-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung Kaimauern Steendiekkanal
Referenznummer der Bekanntmachung: SDK 016
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Kaimauer am westlichen Steendiekkanal in Hamburg Finkenwerder weist Schäden am landseitigen Holm und an der Stahlbetonspundwand auf. Der Sanierungsbereich erstreckt sich von dem bereits durch eine Teilvorschüttung gesicherten Kaimauerabschnitt (Bastion) an der Einmündung in die Elbe bis zum Böschungsbestand auf der Südseite des Westufers. Die Gesamtlänge des Sanierungsbereiches beträgt ca. 600 m.
Bei der Sichtprüfung sind in regelmäßigen Abständen Längs- und Querrisse vorhanden und die Bewehrung liegt in Teilbereichen frei. Im Bereich der Verkehrsflächen (Fußweg) ist es in den letzten Jahren bereichsweise zu großen Bodenausspülungen und infolgedessen zu Versackungen gekommen.
Die Sanierung umfasst eine wasserseitige Vorrammung einer rückverankerten Spundwandkonstruktion mit einem Stahlbetonholm. Der wieder hergestellte Geh- und Radweg in dem Bereich ist wieder an der neu herzustellenden Kaikante zu errichten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45000000 Bauarbeiten, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45111100 Abbrucharbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten, 45223000 Bau von Konstruktionen und baulichen Anlagen, 45223500 Stahlbetonkonstruktionen, 45233161 Bau von Fußwegen, 45233162 Bau von Fahrradwegen, 45240000 Wasserbauarbeiten, 45241100 Bau von Kais, 45247000 Bauarbeiten für Dämme, Kanäle, Bewässerungskanäle und Aquädukte, 45247200 Bauarbeiten für Dämme und ähnliche feste Konstruktionen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Folgende Arbeiten sind im Wesentlichen durchzuführen:
— Rückbau von vorh. Ausrüstung (Geländer, Dalben, Steigleitern, Mobilar),
— Teilrückbau von Böschungen zur Räumung der Rammtrasse und Wiederherstellung der Böschungen nach Einbringen der Spundwand (Wasserbau),
— Spundwandherstellung (ca. 600 m, ca. 4 100 t, Wellenwand und kombinierte Wand),
— Herstellung Zugpfähle (231 St. Mikropfähle) vom Wasser aus,
— Teilabbruch der Bestandskaimauer (ca. 680 m3),
— Baggerung und Entsorgung von Schlick zwischen der alten und neuen Kaimauer (ca. 6 500 m3),
— Erstellung Hinterfüllung zwischen alter und neuer Kaimauer (ca. 17 000 m3),
— Erstellung Stahlbetonholm (ca. 600 m, ca. 1 300 m3),
— Einbau vorhandene und neue Ausrüstungsteile,
— Verfüllung Hohlräume unterhalb der vorh. Kaiplatte,
— Erstellung Geh- und Radweg (ca. 1 800 m2),
— Rückbau temporärer Geh- und Radweg (ca. 1 000 m2).