97138-2024 - Ergebnis
Deutschland – Wärmeaustauscher, Klimaanlagen und Kältemaschinen sowie Filtriergeräte – Kryoteststand IZHH
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKryoteststand IZHH
BeschreibungIm Innovationszentrum Hamburg des DLR werden in einem Reinraum Quantencomputer mit der Ionenfallen-Technologie in Zusammenarbeit von Industrie und DLR gebaut. Für die Ausstattung des neuen Reinraums wird ein spezifischer Maschinenpark zur Herstellung, Bearbeitung und Integration von Ionenfallenchips und verwandten Quantentechnologien beschafft. Im Rahmen dieser Ausschreibung wird ein Kryoteststand für Voruntersuchungen und Komponententests beschafft. Die Tests umfassen unter anderem Untersuchungen an vorhandenen SPADs (entwickelt für Raumtemperatur) und modifizierten SPADs (Single-photon avalanche diodes) für Kryotemperaturen, mechanischen Stressuntersuchungen und Wärmeleitungsuntersuchungen. Der Kryoteststand besteht aus einem Kryostaten mit geschlossenem Heliumkreislauf, montiert auf einem vibratrionsarmen optischen Tisch. Das notwendige Vakuum wird durch eine Turbomolekularpumpe erzeugt. Die Leistung des Auftragnehmers umfasst die Lieferung der Maschine einschließlich Inbetriebnahme, Abnahme, Schulung, Service sowie Wartung.
Interne Kennung2023 / GV 7384340
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42510000 Wärmeaustauscher, Klimaanlagen und Kältemaschinen sowie Filtriergeräte
5. Los
LosLOT-0001
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen