97159-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Computeranlagen und Zubehör – Sécurisation du Système d'information
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sécurisation du Système d'information
Beschreibung: Le projet porte sur la sécurisation du Système Informatique de la Mairie de Petite-Île. La cybersécurité constitue aujourd'hui un enjeu majeur pour les collectivités territoriales, en raison de la multiplication des menaces informatiques et de la sensibilité des données traitées. La Directive européenne NIS 2 (Network and Information Security), entrée en vigueur en janvier 2023, impose à de nombreuses entités publiques et privées de nouvelles obligations en matière de sécurité des systèmes d'information, afin de renforcer leur résilience face aux cyberattaques. En tant qu'organisme d'administration publique, la Mairie de Petite-Île est directement concernée par ces exigences. Elle se doit donc de mettre en oeuvre des mesures adaptées pour assurer la protection, la continuité et la sécurité de son système d'information, au bénéfice des usagers, des agents et de l'ensemble de ses services. C'est dans ce contexte que la Commune de Petite-Île engage le présent marché public portant sur la sécurisation de son système informatique, afin de se conformer aux obligations légales et d'améliorer durablement la robustesse de son infrastructure numérique
Interne Kennung: 2025_Securisation SI
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Remplacement des serveurs de virtualisation et création d'une baie redondée
Beschreibung: Il s'agit du remplacement des serveurs de virtualisation et de la création d'une baie redondée
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48822000 Computerserver, 48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme
Los: LOT-0002
Titel: Interconnexion de site
Beschreibung: Il s'agit de la réalisation de l'interconnexion des sites (cablage et matériels d'interconnexion de réseaux)
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32420000 Netzausrüstung, 48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme
Los: LOT-0003
Titel: Mise en place de la solution de SIEM open source « WAZUH » on premise
Beschreibung: Il s'agit de la mise en place de la solution de SIEM open source « WAZUH » on premise
Interne Kennung: 3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme, 48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme
Los: LOT-0004
Titel: Mise en place d'un bastion on-premise certifié « Visa de sécurité » par l'ANSSI
Beschreibung: Il s'agit de la mise en place d'un bastion on-premise certifié "Visa de sécurité" par l'ANSSI
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Sécurisation et traçabilité des accès physiques aux salles serveur
Beschreibung: Il s'agit de la mise en oeuvre des équipements de sécurisation et de traçabilité des accès physiques aux salles serveur
Interne Kennung: 5
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35113100 Geländeabsicherungseinrichtungen, 48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme
Los: LOT-0006
Titel: Sécurisation des réseaux sans fil
Beschreibung: Il s'agit de la sécurisation des réseaux sans fil
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: Renouvellement du réseau de radiophonie privé
Beschreibung: Il s'agit du renouvellement du réseau de radiophonie privé
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Titel: Remplacement de 2 onduleurs
Beschreibung: Il s'agit de l'acquisition d'onduleurs
Interne Kennung: 8
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31155000 Wechselrichter, 48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme
Los: LOT-0009
Titel: Mise en place d'un EDR en mode SaaS
Beschreibung: Il s'agit de la mise en place d'un EDR certifié ANSSI en mode SaaS
Interne Kennung: 9