97168-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – Marketing- und Werbedienstleistungen und Dienstleistungen im Bereich Prävention/Gesundheitsförderung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarketing- und Werbedienstleistungen und Dienstleistungen im Bereich Prävention/Gesundheitsförderung
BeschreibungDie IKK Südwest schreibt Leistungen zur Steigerung des Bekanntheitsgrades, zur Weiterentwicklung einer eigenständigen und klaren Markenwelt, zur Schaffung einer einzigartigen Markenidentität unter besonderer Berücksichtigung des Claims "Meine Wohlfühlkasse" sowie der Kernwerte "regional", "persönlich" und "einfach" zur Neukundengewinnung und Kundenbindung aus.
Interne Kennung2026-WA-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen einer Full-Service-Betreuung sollen zielgruppenspezifische und cross-medial angelegte Kommunikationsmaßnahmen durch eine Agentur begleitet werden. Hierzu gehört insbesondere - die strategische Beratung bei der Markenführung, - die Beratung bei der strategischen und operativen Planung, Konzeption, Gestaltung und Umsetzung (inkl. Überwachung und Nachbereitung) von Kampagnen inkl. Mediaplanung, - die strategisch-konzeptionelle, organisatorische und personelle Unterstützung bei der Durchführung von Events, Messen und Veranstaltungen sowie - die Neuentwicklung bzw. Weiterentwicklung bestehender Online-Präsenzen und deren Betrieb. In diesem Zusammenhang wird von der Agentur erwartet, dass sie sicherstellt, alle Online-Auftritte sowie Online-Medien, einschließlich zum Download oder Versand vorgesehener PDF-Dateien, gemäß den Anforderungen des Barrierefreiheitsstärkungsgsetzes barrierefrei zu gestalten. Dies umfasst die Umsetzung von Maßnahmen, die eine uneingeschränkte Zugänglichkeit und Nutzbarkeit der Inhalte für alle Menschen gewährleisten. Die Agentur soll ausgewiesene Kompetenzen im Bereich (online-)Marketing sowie in der Führung von Marken sowie in den Themenfeldern Prävention und Gesundheitsförderung nachweisen können und Erfahrungswerte bzgl. der Vermarktung gesundheitsbezogener Themen aufweisen. Die Umsetzung und Schaltung reiner Online-Werbung ist nicht Teil dieser Ausschreibung.
Interne Kennung0001