97178-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Installation von Feuerlöschanlagen – EFRE-Förderprojekt -Entwicklung und Neuausrichtung des Stiftsberges in Quedlinburg- Los 66 - Feuerlöschanlage
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEFRE-Förderprojekt -Entwicklung und Neuausrichtung des Stiftsberges in Quedlinburg- Los 66 - Feuerlöschanlage
BeschreibungLos 66 - Feuerlöschanlage
Interne Kennung3.4-27/23
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45343200 Installation von Feuerlöschanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAusgeschrieben werden Leistungen zur Errichtung einer Heißschaumlöschanlage in den Dachgeschossen der Gebäude des Stiftsbergensembles. Die Leistung umfasst unter anderem: - 1 St. Wasserversorgung als kellergeschweißter Behälter 18,5 m³ - 2 St. Sprinklerpumpen-Aggregate, - 1 St. Druckhalteanlage, - 2 St. Löschanlagenschaltschränke mit Überwachung, - 3 St. Vorgesteuerte Trockenalarmventilstationen, - 3 St. Schnellentlüfterstationen, - 1 St. Brandmelder- und Löschsteuerzentrale für 3 Löschbereiche, - 1 St. Luftdruckversorgung, - 75 St. Feinsprühtrockensprinklern - 700 m Sprinklerrohrnetz in Edelstahl gepresst/ geschraubt/ gekuppelt/ geschweißt - 28 m Druckluftnetz - 150 m Brandschutzbekleidung F90 von Sprinkleranlagen - 34 St. Öffnungen, Durchbrüche, Kernbohrungen inkl. Rohrschottungen - Sachkundenachweis erforderlich für Arbeiten in kontaminierten Bereichen nach DGUV Regel 101-004 "Kontaminierte Bereiche" bzw. TRGS 524 sind Bau- bzw. Arbeiten in Bereichen, die mit Gefahrstoffen oder biologischen Arbeitsstoffen verunreinigt sind, - Inkl. Sachverständigenabnahme, hydraulische Rohrnetzberechnung, Inbetriebnahme, Probebetrieb - Inkl. elektrischer Verkabelung innerhalb und außerhalb der Sprinklerzentrale
Interne KennungLOT-0000