97208-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Groß-Gerau, Erweiterungsneubau Kita Mühlbach, Objektplanung Gebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGroß-Gerau, Erweiterungsneubau Kita Mühlbach, Objektplanung Gebäude
BeschreibungGroß-Gerau, Erweiterungsneubau Kita Mühlbach. Leistungsumfang: Objektplanung Gebäude für die LPH 1-9 gemäß §§ 33 ff. HOAI mit angepasstem Leistungsbild aufgrund GU-Vergabe, siehe Anlage. Neben den hier ausgeschriebenen Leistungen für die Objektplanung Gebäude werden auch die Leistungen der Technischen Ausrüstung und die Leistungen der Objektplanung Freianlagen in jeweils separaten Verfahren vergeben.
Interne Kennung16817 KTM A
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungProjektbeschreibung: Die Stadt Groß-Gerau möchte die derzeit 2-zügige Kindertagesstätte "Mühlbach" mit einem Neubau erweitern, um deren Kapazität zu erhöhen. Das Nachbargrundstück soll zukünftig für die Außenanlagen genutzt und auf der Fläche der derzeitigen Außenanlage ein Anbau errichtet werden. Auf dem Grundstück verläuft ein Kanal, welcher nicht überbaut werden kann, wodurch das mögliche Baufenster wenig flexibel ist. Es wurde bereits eine Vorplanung erstellt, diese ist aber nur als prinzipieller Nachweis für die Machbarkeit zu bewerten. Um die örtliche Bauzeit zu verkürzen, soll die Umsetzung in Modulbauweise (vorzugsweise Holzhybrid- oder Holzbauweise) stattfinden, weshalb die Ausführung unter Beauftragung eines Generalunternehmers erfolgen soll. Nun soll in mehreren Vergabeverfahren ein Planungsteam gefunden werden, welches das Projekt über alle Leistungsphasen umsetzt und auch die Schnittstellen mit dem GU übernimmt. +++ Leistungsumfang: Objektplanung Gebäude für die LPH 1-9 gemäß §§ 33 ff. HOAI mit angepasstem Leistungsbild aufgrund GU-Vergabe (Einzelheiten siehe Anlagen). +++ Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen. Die einzelnen Projektstufen werden nach Projektfortschritt sukzessive abgerufen. Sollte der Auftraggeber entscheiden, dass das Projekt nach Abschluss einer Projektstufe beendet wird, erfolgt kein weiterer Abruf. Ein Anspruch des Auftragnehmers zum Abruf weiterer Projektstufen besteht nicht. +++ Projektzeitraum: Nach derzeitigem Stand ist eine Projektlaufzeit von 3 Jahren anvisiert. +++ Projektkosten: Derzeit wird grob von folgenden anrechenbaren Kosten gem. HOAI ausgegangen: KG 300: ca. 1.349.000 €, KG 400: ca. 381.000 €
Interne KennungLOT-0000