97212-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Datenverarbeitungsgeräte (Hardware) – Hyper-V Server
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Hyper-V Server
Beschreibung: Das Klinikum Crailsheim beabsichtigt die Beschaffung eines Hyper-V Servers.
Interne Kennung: LSHK KHZG 01/2025
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Das Klinikum Crailsheim plant im Rahmen des Krankenhauszukunftsgesetzes (KHZG) FTB 7 den Aufbau einer neuen IT-Infrastruktur. Damit soll ein stabiler Betrieb der IT-Systeme in Zusammenarbeit mit dem Kooperationspartner sichergestellt werden. Ziel ist es, die Effizienz, Qualität und Sicherheit der medizinischen Versorgung zu verbessern. Im Leistungsverzeichnis werden die notwendigen Anforderungen zur Umsetzung der Maßnahmen im Rahmen des KHZG definiert. Der technische Schwerpunkt dieses Projekts liegt auf der Beschaffung von Hardwarekomponenten sowie der Implementierung von IT-Basisstrukturen in den Rechenzentren 1 und 2, inklusive Zubehör und Dienstleistungen für das Klinikum Crailsheim, Landkreis Schwäbisch Hall Klinikum gGmbH. Das Klinikum Crailsheim betreibt eine eigenständige IT-Umgebung zur Unterstützung der Geschäftsprozesse und bietet zahlreiche IT-Services im klinischen Bereich an. Aktuell wird eine auf Hyper-V 2022 basierende Clusterumgebung zur Servervirtualisierung betrieben, die Server verteilt auf Hyper-V Serversysteme in 2 Serverräumen bestehen. Da Wartungsverträge für wichtige Teile der IT-Infrastruktur in den Jahren 2024-2025 auslaufen, ist die Beschaffung neuer Komponenten erforderlich. Die neue Serverumgebung wird weiterhin auf der Virtualisierungstechnologie basieren. Geplant ist der Aufbau einer redundanten Clusterumgebung mit 8 Knoten, verteilt auf zwei Rechenzentren. Diese Konfiguration bildet die Grundlage für die Hyper-V-Plattform zur Servervirtualisierung des Klinikums in den kommenden Jahren. Die Einzelheiten sind der "Anlage 1" zu diesen Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Sind - sofern vorliegend - abschließend in den Vergabeunterlagen aufgeführt.