97228-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Fachplanung HLS-Technik zur Erweiterung der Grundschule Wissenbach
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung HLS-Technik zur Erweiterung der Grundschule Wissenbach
BeschreibungFachplanung HLS-Technik zur Erweiterung der Grundschule Wissenbach
Interne Kennung2125-GrSW/2025/3
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Kreisausschuss des Lahn-Dill-Kreises vertreten durch die Bauabteilung - Schulen ist nach dem Hessischen Schulgesetz Träger von Schulen und plant in dieser Funktion einen Erweiterungsneubau für Aula und Verwaltung an der Grundschule Eschenburg-Wissenbach. Die Grundschule Wissenbach ist umgeben von Wohnbebauung und liegt direkt am Gemeindlichen Spielplatz. Auf dem Schulgelände ist ein eingeschossiger U-förmiger Baukörper mit einer Teilunterkellerung für die Heiztechnik platziert. Hierin sind neben 5 Klassen- und einem Musikraum kleinere Raumeinheiten für Bücherei, Spielgeräte, Büro und Lehrerzimmer, sowie ein WC-Bereich enthalten. Ein kleiner Modulbaukörper in unmittelbarer Nähe zum Haupteingang der Schule bildet die Räumlichkeiten für Betreuung, Speise- und Ruheraum, sowie ein zusätzliches Büro ab. Trotz der beengten Platzverhältnisse auf dem Grundstück der schulischen Anlage (Gemarkung Wissenbach, Flur 3, Flurstück 185), welches eine Fläche von ca. 3.300 m² aufweist, ist eine bauliche Erweiterung für den Schulstandort erforderlich. Der Baukörper soll auf dem Schulgelände 1-geschossig, jedoch zwingend barrierefrei nach den Bestimmungen der DIN 18040-1 konzipiert werden. Die Höhenaufnahme des Geländes ist bereits terminiert und wird mit der Angebotsaufforderung den ausgewählten Bietern zur Verfügung gestellt. Von dem angrenzenden Flurstück der Gemeinde Eschenburg (Gemarkung Wissenbach, Flur 3, Flur-stück 195), auf dem gegenwärtig der Spielplatz „Meisenweg“ liegt, kann in Abstimmung mit der Gemeinde und mit Vorlage der Vorplanung ein Teil erworben werden, wenn dies für die Umsetzung der gegenständliche Erweiterungsmaßnahme bzw. zur Sicherstellung der Zufahrt auf das Gelände erforderlich ist. Das für die gegenständliche Planungsaufgabe zur Verfügung stehende Gelände begrenzt sich somit nicht ausschließlich auf die nicht bebauten Bereiche des Flurstücks 185.Das Verfahren der Objektplanung Gebäude beinhaltet einen Lösungsvorschlag; der Lösungsvor-schlag wird den ausgewählten Bietern mit der Angebotsaufforderung zur Verfügung gestellt. Das Gebäude soll im Passivhausstandard ohne Zertifizierung geplant und errichtet werden. In Hinblick auf Nachhaltigkeit wird der Anschluss an das im Bestand bestehende Fernwärmenetz geprüft. Alternativ ist eine Luft-Wasser-Wärmepumpe vorzusehen, da diese ohne fossile Brennstoffe auskommen. Die Dächer können optional mit einer Photovoltaikanlage ausgestattet werden. Der Neubau soll eine verdeckte Sonnenschutz-Anlage und Sonnenschutzverglasung erhalten, um eine Aufheizung der Räume und Flure zu vermeiden. Alle Aufenthaltsräume sollen eine Fußbodenheizung erhalten, so dass die Wandflächen für Möblierungen uneingeschränkt zur Verfügung stehen. Das Flachdach wird mit einer extensiven Dachbegrünung vorgesehen und unterstützt den sommer- und winterlichen Wärmeschutz.
Interne KennungLOT-0001