97245-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Film und Videofilm – Konzeption und Umsetzung von Bewegtbild-/Video-Formaten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKonzeption und Umsetzung von Bewegtbild-/Video-Formaten
BeschreibungKonzeption und Umsetzung von Bewegtbild-/Video-Formaten
Interne Kennung6SP2TQ
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92100000 Dienstleistungen im Bereich Film und Videofilm
5. Los
LosLOT-0001
TitelRealbild
BeschreibungRealbild (Image/Editorial/Information/Marketing)  Erklärvideos und Tutorials (Realbild)  Interviews und Statements  Kurzdokumentationen  Best-Practice-Portraits von Energie-Projekten  Imagefilme und Kampagnentrailer  Kurzformate für Social Media (Reels, Shorts, TikToks)  Teaser und Trailer für Veranstaltungen (inkl. Konzeption und Umsetzung)  Dokumentation von Veranstaltungen (z. B. Event-Aftermovies – same-day-edit wünschenswert)
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 92111000 Film- und Videofilmherstellung
LosLOT-0002
TitelAnimation/Motion Design
BeschreibungAnimation / Motion Design  Erklärvideos und Tutorials (2D/3D Animation)  Screencasts, UI-Erklärfilme  Motion Design, Infografik-Animation  Entwicklung und Pflege von Motion Design-Templates, Design-Systemen
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelStreamen von Veranstaltungen
BeschreibungStreamen von Veranstaltungen  Livestream-Planung und Umsetzung  Aufzeichnung und Aufbereitung von Event-Inhalten (Panels, Keynotes, Workshops)  Videokonferenz-Support (u. a. Datenverbindungen, Streaming, Einblendung von Elementen wie Bauchbinden)  Produktion von digitalen Veranstaltungen (Regieplanung, Bildregie, Technik und aktive Umsetzung bis Ausgangs-Stream)  Technisches Setting (Einrichtung der Räumlichkeiten, Licht, Ton, etc.)  Einsatz überwiegend in Berlin bzw. in Halle, ggf. auch bundesweit
Interne KennungLOT-0003