97258-2024 - Ergebnis
Deutschland – Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit – Unterstützung bei Kommunikationsarbeit der DET
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterstützung bei Kommunikationsarbeit der DET
BeschreibungVor dem Hintergrund des Angriffskrieges auf die Ukraine und der daraus folgenden Energiekrise diversifiziert die Bundesrepublik Deutschland ihre Energieversorgung, um die Abhängigkeit von russischem Erdgas zu reduzieren und die Nutzung von LNG auszubauen. Die Deutsche Energy Terminal GmbH (DET) ist hauptverantwortliche Betreiberin von Flüssiggasterminals an den Standorten Wilhelmshaven, Brunsbüttel und Stade. Die neugegründete DET befindet sich noch im Aufbau und benötigt Unterstützung bei der Kommunikation mit allen relevanten nationalen und lokalen Stakeholdern zum Thema LNG und Energietransformation.
Interne Kennung1_23 (BüvA)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Auftrag des Bundesministeriums für Wirtschaft und Klimaschutz soll die Deutsche Energy Terminal GmbH (DET) in Wilhelmshaven, Brunsbüttel und Stade die ersten deutschen Terminals, über die LNG von Schiffen in das Gasnetz eingespeist wird, betreiben. Im Wesentlichen verfolgt die DET folgende Ziele: -Schaffung von Versorgungssicherheit mit LNG für die Bundesrepublik Deutschland -Umsetzung der Transformation zu nicht fossilen/alternativen Brennstoffen -kosteneffizientes Betreiben der Anlagen und das Schaffen von Preisstabilität Um ihre Ziele erreichen zu können muss die DET auch wirksame Öffentlichkeitsarbeit leisten. Die DET soll sich auf nationaler Ebene für alle relevanten Stakeholder als Ansprechpartnerin und Meinungsführerin für das Thema LNG-Import und als Vermarkterin für LNG-Regasifizierungskapazitäten etablieren und die eigene Zuständigkeit in Abgrenzung zu anderen nationalen Akteuren klar definieren. Die DET soll ihre Rolle und klare Position in der Transformation des Energiesystems einnehmen. Zudem soll sich die DET auch standortspezifisch als Ansprechpartnerin für alle relevanten lokalen Stakeholder etablieren. Als neu gegründetes Unternehmen befindet sich das Kommunikationsteam der DET noch im Ausbau, weshalb zur Unterstützung ein Dienstleister beauftragt wurde, der bei der Umsetzung der nationalen und standortspezifischen Kommunikationsaufgaben unterstützt. Langfristig baut die DET ihre eigenen Kommunikationskompetenzen aus, um diese Aufgaben selbst übernehmen zu können. Von der Unterstützungsleistung umfasst sind strategische und operative Leistungen im Bereich der Kommunikation. Der Auftragnehmer unterstützt die DET auch beim Aufbau und Betrieb von Infozentren oder Showrooms sowie bei der Durchführung oder Teilnahme an sonstigen Veranstaltungen. Es wurde eine Rahmenvereinbarung mit einer Laufzeit von vier Jahren geschlossen werden, aus der die Auftraggeberin Leistungen entsprechend Projektbedarf abrufen kann. Die Auftraggeberin sieht für die Vertragslaufzeit ein maximales Abrufvolumen von 8.000 Stunden vor. Im Zuge der Auftaktkommunikation werden in den ersten Monaten nach Auftragsvergabe zirka 350 Stunden im Monat beim Auftragnehmer abgefragt. Dieses Volumen wird sich im Laufe des Jahres bzw. zu Beginn des kommenden Jahres durch geringere Aufgabenlast und zunehmende DET-interne Kapazitäten kontinuierlich verringern. Eine Abrufverpflichtung seitens der Auftraggeberin besteht nicht.