97288-2024 - Ergebnis
Deutschland – Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung – Wirtschaftsförderung Frankfurt am Main - Frankfurt Forward
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWirtschaftsförderung Frankfurt am Main - Frankfurt Forward
BeschreibungDas wachsende Startup-Ökosystem FrankfurtRheinMain besitzt vielfältige Startups aus unterschiedlichen Branchen. Es ist geprägt von vielen Akteuren wie Institutionen, Inkubatoren, Acceleratoren, etc. mit jeweils unterschiedlichen Schwerpunkten. Aktuell liegt der Stadt Frankfurt keine quantitative Erfassung der aktuellen Startups in Frankfurt vor, Schätzungen gehen von ca. 400-500 Startups aus. Das Projekt Frankfurt Forward wurde 2015 für Startups und etablierte Unternehmen entwickelt zur Förderung von Wirtschaft und Innovation mit dem Ziel der Vernetzung des Ökosystems und zur Positionierung der Stadt Frankfurt. Das Projekt Frankfurt Forward ist Teil des Masterplans Industrie der Stadt Frankfurt. Teil des Projekts war die Zusammenführung von CEOs von Startups mit CEO"s und Entscheidern etablierter Industrieunternehmen. Im Jahr 2019 wurde das Projekt mit dem Ziel der Förderung von Innovation und Digitalisierung in Frankfurt am Main und der Region erneut aufgenommen, um weitere Projektbausteine ergänzt und kontinuierlich strategisch weiterentwickelt. Der ursprüngliche Kern, das 1:1 Matching zwischen (Industrie-) Unternehmen und Startups, wurde weiterentwickelt. Durch zielführende Maßnahmen hat sich Frankfurt Forward etabliert und ist nun ein fester Bestandteil der Gründungs- und Startup-Aktivitäten der Stadt Frankfurt am Main, der Wirtschaftsförderung Frankfurt und des Ökosystems FrankfurtRheinMain. Somit wurde eine dauerhafte Basis für die nachhaltige Entwicklung des Gründerökosystems von Frankfurt am Main ermöglicht.
Interne Kennung02/23
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79411100 Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beauftragung ist die Umsetzung folgender Ziele: (1) Förderung von Wirtschaft und Innovation durch Matchmaking (2) Förderung der Vernetzung im Ökosystem (3) Positionierung der Stadt Frankfurt im Startup-Ökosystem Leistungsanforderungen: 1. Projektmanagement 2. Startup-Monitoring und Reporting 3. Kommunikation, Öffentlichkeitsarbeit, Marketing, Social Media 4. Wettbewerb Frankfurt Forward "Startup of the Month / Year" 5. Event "Startup of the Year" 6. Organisation Fachevents 7. 1:1 Matchings und CEO meets CEO 8. Internationales Matchmaking 9. Partner- und Netzwerkmanagement