97318-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – TGA Planung - OGS-Anbau Oesetalschule
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: TGA Planung - OGS-Anbau Oesetalschule
Beschreibung: TGA-Planung - OGS Anbau Oesetalschule
Interne Kennung: 2026/0007
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Oesetalschule ist eine 2-zügige Grundschule im Hemeraner Stadtteil Becke. In Anbetracht des ab 2026 bestehenden gesetzlichen Anspruchs auf einen OGS-Platz an der Grundschule beabsichtigt die Stadt Hemer nunmehr, auch an der Grundschule Oesetal einen OGS einzurichten. Um den notwendigen Flächenbedarf zur Einrichtung einer OGS sowie zur Beseitigung weiterer flächenmäßigen vorhandenen Defizite im Bestandsgebäude zu erreichen, ist für diese Flächen eine Erweiterung des Bestandsgebäudes um ca. 180 m2 NUF vorgesehen. Zur fachlichen Begleitung der Planungsphase wird mit dieser Ausschreibung ein Büro zur Vergabe der Fachplanung (Leistungsbild Technische Ausrüstung) der Leistungsphasen 1 bis 9 nach § 55 HOAI gesucht (Anlagengruppen 1 bis 8). Die Stadt Hemer ist öffentlicher Auftraggeber und beabsichtigt daher, die Planungsleistungen für die Fachplanung (Leistungsbild Technische Ausrüstung) nach den Vorgaben der Vergabeverordnung (VgV) europaweit auszuschreiben und zu vergeben.