97326-2025 - Ergebnis
Deutschland – Kartierung ländlicher Gebiete – Sensibilisierung der Öffentlichkeit für das Netz Natura 2000 mit geobotanischem Schwerpunkt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSensibilisierung der Öffentlichkeit für das Netz Natura 2000 mit geobotanischem Schwerpunkt
BeschreibungSensibilisierung der Öffentlichkeit für das Netz Natura 2000 mit geobotanischem Schwerpunkt im Gebiet von gemeinschaftlicher Bedeutung DE 2239-301 "Nebeltal mit Zuflüssen, verbundenen Seen und angrenzenden Wäldern"
Interne Kennung2024-40-06
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222200 Kartierung ländlicher Gebiete
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMit den Netzwerkveranstaltungen soll die Verbindung zwischen den ehrenamtlich tätigen Geobotanikern und dem hauptamtlichen Naturschutz unterstützt und das Verständnis für das kohärente europäische ökologische Netz Natura 2000 gefördert werden. Durch gemeinsame Vorträge, Exkursionen und Diskussionen soll eine Sensibilisierung für den erfolgreichen Schutz geobotanischer Belange in den Gebieten von gemeinschaftlicher Bedeutung (GGB) erreicht werden. Adressatenkreis sind insbesondere die Vertreter der Naturschutzfachbehörden und der Landesforst des Landes Mecklenburg-Vorpommern mit dem Aufgabenbereich Management Natura 2000, Umsetzung Natura 2000 und Zustandsüberwachung der im Anhang I der Fauna-Flora-Habitat-Richtlinie (FFH-RL) aufgeführten Lebensraumtypen (LRT) sowie Vertreter des ehrenamtlichen Naturschutzes aus dem Bereich Geobotanik.
Interne KennungLOT-0000