97334-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Erweiterung und Modernisierung des Internats Dachdeckerschule Lehesten - Projektsteuerung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung und Modernisierung des Internats Dachdeckerschule Lehesten - Projektsteuerung
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens sind Leistungen zur Projektsteuerung nach §2 AHO H. 9 2014 für Neubau- und Modernisierungsmaßnahmen des Internates der Dachdeckerschule in Lehesten des Gemeinnützigen Berufsförderungswerk des thüringischen Dachdeckerhandwerks e.V. mit Investitionskosten (KG 200 – 700) von ca. 9,7 Mio. EUR brutto.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die erforderlichen Leistungen zur Projektsteuerung nach §2 AHO H. 9 2014, Projektstufen 1-5 in stufen- und bauabschnittsweiser Beauftragung für nachfolgende Maßnahmen. Zunächst wird nur die Stufe 1 (PS 1- 2) beauftragt. Das gemeinnützige Berufsförderungswerk des thüringischen Dachdeckerhandwerks e.V. beabsichtigt die baulichen Neubau- und Modernisierungsmaßnahmen seines Internates der Dachdeckerschule in Lehesten in Bauabschnitten (BA). Ziel ist zum einen die Modernisierung und der Umbau des denkmal-geschützten 2-geschossigen Hauptgebäudes aus dem Jahr 1910 (2.BA) sowie ein separater, benachbarter Neubau mit 16 Internatszimmern, Freizeitbereich (Multifunktionshalle), zwei Seminarräumen und Mensa mit Küche und Verwaltung (1.BA) in unmittelbarer Nähe auf eigenem Grundstück unter zwingender Beachtung / Umsetzung des Ideal-Raumprogramms. Die Modernisierung und Umstrukturierung im Hauptgebäude kann erst nach Fertigstellung des Neubaus begonnen werden können, da Funktionen in den Neubau verlegt werden. Für die Finanzierung werden Fördermittel verwendet. Es handelt sich um eine Zuwendungsbaumaßnahme des Bundes. Die Maßnahme muss entsprechend der Richtlinien für die Durchführung von Zuwendungsbaumaßnahmen (RZBau) des Bundes durchgeführt werden. Die Bundeshaushaltsordnung (BHO) bzw. die Landeshaushaltsordnung (LHO Thüringen) sind entsprechend zu beachten. Die Projektsteuerungsleistung wird gemäß den Vertragsbedingungen (Anlage Vertragsmuster) stufenweise beauftragt. Zunächst werden nur die Grundleistungen der Projektstufen 1 bis 2 übertragen. Aus der stufenweisen Beauftragung allein kann der Auftragnehmer keinen Anspruch auf Erhöhung des Honorars oder auf Schadensersatz ableiten. Ein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung oder auf Übertragung aller Projektstufen besteht nicht.
Interne KennungE78839682