97365-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Fachplanungsleistungen für die Aufstellung eines Energiekonzeptes und den Austausch des BHKW in Plessow, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Potsdam (Vergabenummer VOEK 138a-25)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanungsleistungen für die Aufstellung eines Energiekonzeptes und den Austausch des BHKW in Plessow, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Potsdam (Vergabenummer VOEK 138a-25)
BeschreibungFachplanung Energiekonzept + Austausch BHKW
Interne KennungVOEK 138a-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
TitelFachplanungsleistungen für die Aufstellung eines Energiekonzeptes und den Austausch des BHKW in Plessow
BeschreibungZum Standort gehören insgesamt 18 Gebäude. Unter anderem ein Lehrsaalgebäude, drei Unterkunftsgebäude, drei Verwaltungsgebäude, eine Raumschießanlage und eine Sporthalle. Aufgrund gestiegener Instandsetzungskosten durch erheblichen Anlagenverschleiß ist die Erneuerung des Blockheizkraftwerkes angezeigt. Im Rahmen der Erneuerung des regenerativen Erzeugers ist ein Gesamtkonzept, gemäß Gebäudeenergiegesetz vom 16.10.2023 erforderlich, dass den Primärenergiefaktor deutlich verbessert. Ziel ist es, die Liegenschaft weiterhin durch eine zentrale Wärmeerzeugung zu versorgen. Im Rahmen des hier beauftragten Energiekonzeptes, ist ein Sanierungsfahrplan für diese zentrale Versorgung zu entwickeln. Dabei sind die bestehenden Anlagen mit zu betrachten und ein sukzessiver Austausch dieser Anlagen im Konzept zu berücksichtigen.