97399-2026 - Ergebnis
Deutschland – Verkehrsregelung – Verkehrssicherung Allersberger Straße
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerkehrssicherung Allersberger Straße
BeschreibungVerkehrssicherung im Rahmen der Erneuerung von Gleis- und Fahrleitungsanlagen Allersberger Straße
Interne KennungABS VP Verkehrssicherung
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63712700 Verkehrsregelung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie VAG Verkehrs-Aktiengesellschaft Nürnberg plant, die Gleis- und Fahrleitungsanlagen in der Allersberger Straße zwischen der Schweiggerstraße und der Wodanstraße zu erneuern. Als Synergiemaßnahme werden neben der VAG auch weitere Vorhabensträger entweder parallel, in enger Abfolge oder nacheinander eingebunden, was einen Bauablauf erfordert, der in verschiedene Bauphasen und -abschnitte unterteilt ist. Die Verkehrssicherung der Bauabschnitte wird zentral durch einen AN für alle Vorhabensträger durchgeführt. Durch den AN sind folgende Leistungen zu erbringen: - Erstellung und Einreichung der Anträge auf Verkehrsrechtliche Anordnungen, soweit sie übergeordnete Teile (Umleitungen, Schienenersatzverkehr) betreffen. - Bereitstellung und Herstellung der in den Plänen dargestellten Verkehrssicherung, Umleitungsbeschilderung und Ampelstellung im geforderten Umfang. - Unterhaltung und Anpassung der Verkehrssicherung, Umleitungsbeschilderung und Ampelstellung in Übereinstimmung mit dem Baufortschritt / den Bauabschnitten - Herstellung, Unterhaltung und Anpassung des Baumschutzes - Rückbau nach Fertigstellung bzw. Teilrückbau nach Bauabschnittsfertigstellung.
Interne Kennung0001