97423-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Unterbringung – Betreibung Los 1 Gemeinschaftsunterkunft Elbotel II, Los 2 Flüchtlingsunterkunft Elbotel I, Los 3 Gemeinschaftsunterkunft Petersdorfer Straße der HRO
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetreibung Los 1 Gemeinschaftsunterkunft Elbotel II, Los 2 Flüchtlingsunterkunft Elbotel I, Los 3 Gemeinschaftsunterkunft Petersdorfer Straße der HRO
BeschreibungDienstleistung gem . VgV
Interne Kennung08/30/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98341000 Unterbringung
5. Los
LosLOT-0001
TitelGemeinschaftsunterkunft Elbhotel II
BeschreibungLos 1: Gemeinschaftsunterkunft Elbhotel II Die Gemeinschaftsunterkunft befindet sich im Rostocker Stadtteil Reutershagen. Die Adresse lautet Fritz-Triddelfitz-Weg 2a, 18069 Rostock. Dieses Objekt umfasst ein fünfgeschossige Gebäude mit dem dazugehörigen Außengelände. Gegenwärtig sind zwei Stockwerke von dem Objekt angemietet. Die volle Anmietung des Objektes erfolgt voraussichtlich zum 01.01.2027. Seit dem 07.03.2022 erfolgte die Betreibung/Betreuung in der Unterkunft. Aktuell bietet die Gemeinschaftsunterkunft Platz für bis zu 96 Personen, und voraussichtlich ab dem 01.01.2027 für 200 Personen. Bei dem untergebrachten Personenkreis handelt es sich um Asylbewerber, Kriegsflüchtige und sonstige ausländische Flüchtlinge. Gegenwärtig erfolgt ebenfalls die Ausschreibung für die Bewachung der Gemeinschaftsunterkunft. Die Auftragserfüllung soll in Kooperation mit dem jeweiligen Bewachungsunternehmen erfolgen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelFlüchtlingsunterkunft Elbhotel I
BeschreibungLos 2: Flüchtlingsunterkunft Elbhotel I Die Flüchtlingsunterkunft befindet sich im Rostocker Stadtteil Reutershagen. Die Adresse lautet Fritz-Triddelfitz-Weg 2, 18069 Rostock. Dieses Objekt umfasst ein fünfgeschossiges Gebäude mit dem dazugehörigen Außengelände. Die Anmietung erfolgte zum 07.03.2022 und seither wird das Objekt als Sammelunterkunft genutzt. Die Flüchtlingsunterkunft bietet Platz für bis zu 202 Personen. Bei dem untergebrachten Personenkreis handelt es sich vorrangig um Personen, die vor dem russischen Angriffskrieg aus der Ukraine geflüchtet sind. Darüber hinaus können in dem Objekt auch Asylbewerber oder sonstige ausländische Flüchtlinge untergebracht werden. Gegenwärtig erfolgt ebenfalls die Ausschreibung für die Bewachung der Flüchtlingsunterkunft. Die Auftragserfüllung soll in Kooperation mit dem jeweiligen Bewachungsunternehmen erfolgen.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelGemeinschaftsunterkunft Petersdorfer Straße
BeschreibungLos 3: Gemeinschaftsunterkunft Petersdorfer Straße Die Gemeinschaftsunterkunft befindet sich im Rostocker Stadtteil Toitenwinkel. Die Adresse lautet Petersdorfer Str. 15, 18147 Rostock. Das Objekt besteht aus einem viergeschossigen Gebäude mit einem zweigeschossigen Anbau sowie dem dazugehörenden Außengelände. Das Objekt wurde zum 11.04.2022 angemietet und wird seither als Sammelunterkunft genutzt. Die Betreibung/Betreuung erfolgt seit dem 09.05.2022 durch einen freien Träger. Die Gemeinschaftsunterkunft bietet Platz für bis zu 236 Personen. Bei dem untergebrachten Personenkreis handelt es sich um Asylbewerber, Kriegsflüchtige und sonstige ausländische Flüchtlinge. Gegenwärtig erfolgt die Bewachung der Gemeinschaftsunterkunft durch die Firma ESD. Die Auftragserfüllung soll in Kooperation mit dem Bewachungsunternehmen ESD erfolgen.
Interne Kennung3