9747-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Dienstleistung in der Abfallentsorgung - Verwertung von flüssigen Gärresten der Bioabfallvergärungsanlage in Flörsheim-Wicker der RMD Rhein-Main Deponie GmbH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleistung in der Abfallentsorgung - Verwertung von flüssigen Gärresten der Bioabfallvergärungsanlage in Flörsheim-Wicker der RMD Rhein-Main Deponie GmbH
BeschreibungDienstleistung in der Abfallentsorgung - Verwertung von flüssigen Gärresten der Bioabfallvergärungsanlage in Flörsheim-Wicker der RMD Rhein-Main Deponie GmbH
Interne Kennung2025-128-Wi-Vergabe Gärreste Wicker
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAus dem Lagerbehälter für flüssige Gärreste der Bioabfallvergärungsanlage in Flörsheim-Wicker werden jährlich bis zu 36.000 m3 an flüssigen Gärresten als RAL-zertifiziertes Gärprodukt (Flüssigdünger) zur Verwertung an die Landwirtschaft abgegeben. In dieser Jahresmenge sind derzeit bis zu 15.000 m3 von der Bioabfallvergärungsanlage Frankfurt am Main enthalten. Auch zukünftig ist mit diesem Mengenansatz zu rechnen. Die flüssigen Gärreste der Anlage sind zertifiziert nach BG Kompost e.V., Gütesicherung Gärprodukt RAL-GZ 245. Flüssige Gärreste: TS-Gehalt ca. 6-7 % - Die Leistungen umfassen insofern die vollständige Kette der Verwertungsleistungen von der Abholung der flüssigen Gärreste am Standort der Bioabfallvergärungsanlage in Wicker (Gärrestlager) bis zum Ausbringen auf geeigneten landwirtschaftlichen Flächen mit entsprechender Vorhaltung der Transport- und Ausbringungslogistik einschließlich der Nachweisführung gegenüber der RMD und die zuständigen Behörden über die Ordnungsgemäße Verwertung der flüssigen Gärreste. Die Abstimmung mit landwirtschaftlichen Betrieben zur Aufnahme der Gärrestmengen auf die Ackerfläche (Flächenmanagement) obliegt ausschließlich beim zukünftigen Dienstleistungserbringer. Um die notwendigen Lagerkapazitäten für die Bioabfallvergärungsanlage vorhalten zu können, sind im Jahr zwei Ausbringungskampagnen (Frühjahr und Herbst) erforderlich. In der Frühjahrskampagne sind Gärreste ab 01. Februar eines jeden Jahres abzuholen. Für die Ausbringung werden ca. 1.500 - 1.600 ha an geeigneter Ackerfläche benötigt. Die flüssigen Gärreste sind bevorzugt ortsnah / um Umfeld der Vergärungsanlage Flörsheim-Wicker landwirtschaftlich zu verwerten. Vertrags-/Leistungsbeginn: 01.07.2026 Weitere Informationen: siehe Vergabeunterlagen
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionale Verlängerung um einmalig 2 Jahre