97493-2025 - Ergebnis
Deutschland – Verteilungsnetze – Schaffung von Netzanschlüssen an 400 bewirtschafteten PWC-Anlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchaffung von Netzanschlüssen an 400 bewirtschafteten PWC-Anlagen
BeschreibungMit Verabschiedung des Gesetztes über die Bereitstellung flächendeckender Schnellladeinfrastruktur für reine Batterieelektrofahrzeuge (Schnellladegesetz - SchnellLG) wurde Mitte 2021 die gesetzliche Grundlade für die Ausstattung von bewirtschafteten Rastanlagen und die Ausschreibung des Deutschlandnetzes gelegt. Ziel des SchnellLG ist es eine flächendeckende, attraktive und verlässliche Schnellladeinfrastruktur für die Nutzerinnen und Nutzer, auch auf Bundesautobahnen, bereitzustellen. Im Auftrag des Bundesministeriums für Digitales und Verkehr (BMDV) soll die Autobahn GmbH des Bundes deutschlandweit rund 400 bewirtschaftete Rastanlagen mit Schnellladeinfrastruktur ausstatten. Für die Umsetzung des SchnellLG ist es erforderlich, die entsprechenden Standorte an das örtliche Energienetz anzuschließen und die erforderliche Leistung zum Betrieb der ermittelten Ladepunkte (pro Ladepunkt 0,2 MW) bereitzustellen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31310000 Verteilungsnetze
5. Los
LosLOT-0001
TitelStromnetzanschlüsse Rastanlage Vierwinden Süd
BeschreibungGegenstand des Beschaffungsvorhabens ist die bauliche Schaffung zur Anbindung von elektrischen Anlagen an das regionale Stromnetz und die zum Zwecke der Entnahme von Strom festgelegten Netzanschlusskapazitäten
Interne Kennung2023-10043-15-1
Haupteinstufung (cpv): 31311000 Stromversorgungsnetzanschlüsse
LosLOT-0002
TitelStromnetzanschlüsse Rastanlage Kammersteiner Land Süd
Interne Kennung2023-10043-15-2.1
LosLOT-0003
TitelStromnetzanschlüsse Rastanlage Kammersteiner Land Nord
Interne Kennung2023-10043-15-2.2
LosLOT-0004
TitelStromnetzanschlüsse Rastanlage Jagsttal West
Interne Kennung2023-10043-15-3.1
LosLOT-0005
TitelStromnetzanschlüsse Rastanlage Jagsttal Ost
Interne Kennung2023-10043-15-3.2
LosLOT-0006
TitelStromnetzanschlüsse Rastanlage Greding West
Interne Kennung2023-10043-15-4.1
LosLOT-0007
TitelStromnetzanschlüsse Rastanlage Greding Ost
Interne Kennung2023-10043-15-4.2
LosLOT-0008
TitelStromnetzanschlüsse Rastanlage Ems-Vechte West
Interne Kennung2023-10043-15-5.1
LosLOT-0009
TitelStromnetzanschlüsse Rastanlage Ems-Vechte Ost
Interne Kennung2023-10043-15-5.2
LosLOT-0010
TitelStromnetzanschlüsse Rastanlage Aggertal Süd
Interne Kennung2023-10043-15-6.1
LosLOT-0011
TitelStromnetzanschlüsse Rastanlage Aggertal Nord
Interne Kennung2023-10043-15-6.2