97554-2026 - Ergebnis
Deutschland – Reinigung von Unterkünften – ZUE Sankt Augustin Reinigungsdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZUE Sankt Augustin Reinigungsdienstleistungen
BeschreibungLos 1 Gebäudereinigung Los 2 Glasreinigung
Interne Kennung2025-119
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911100 Reinigung von Unterkünften
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung, 90911200 Gebäudereinigung, 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelGebäudereinigung
BeschreibungLos 1 Gebäudereinigung: Der Auftragnehmer ist für die Reinigung der Aufnahmeeinrichtung und damit zusammenhängende Leistungen verantwortlich. Ziele der Reinigungsdienstleistung sind - kurzfristig eine angenehme und hygienisch unbedenkliche Lebensumgebung zu schaffen, - mittelfristig stärkeren Verschmutzungen (z.B. in Fluren, Küchen und Sanitärräumen) vorzu-beugen und - langfristig den Wert von Einrichtung und Zimmern zu erhalten. - Endreinigungen etwaiger Baustellen zum Abschluss von Bauarbeiten des Auftraggebers und Renovierungsarbeiten des Auftraggebers sind nicht durch den Auftragnehmer zu leisten. Los 2 Glasreinigung: Der Auftragnehmer übernimmt die Reinigungsleistungen Glas in der jeweiligen Aufnahmeeinrichtung. Die hierfür nötigen technischen Arbeitsgeräte/Hilfsmittel und Arbeitsmittel (auch Putzmittel) werden vom Auftragnehmer gestellt, soweit nichts Abweichendes geregelt ist. Der Auftraggeber überträgt dem Auftragnehmer die Verkehrssicherungspflicht für alle Gefahrenquellen, die mit Tätigkeiten der Glasreinigung verknüpft sind. Der Auftragnehmer haftet für fahrlässiges und vorsätzliches Handeln. Die Kosten für Schadensfälle, die durch höhere Gewalt (Elementarschäden) verursacht worden sind, trägt der Auftraggeber. Den Grundsätzen des Gebäudereinigerhandwerks ist durch den Auftragnehmer Rechnung zu tragen; dabei gelten grundsätzlich die von der Gebäudereiniger-Innung Nordrhein-Westfalen implementierten Qualitätsstandards für die Ausführung von Arbeiten an Glas und Fenstern.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelGlasreinigung
Interne Kennung2