9757-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Umbau und Erweiterung - Das Konzerthaus "Die Glocke" - BNB-Koordinator
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Erweiterung - Das Konzerthaus "Die Glocke" - BNB-Koordinator
BeschreibungDas Konzerthaus "Die Glocke" zählt zu den bedeutendsten Konzerthäusern Europas und wird international für seine herausragende Akustik geschätzt. Um den aktuellen und zukünftigen baurechtlichen sowie funktionalen Anforderungen gerecht zu werden und die hohe Qualität des Gebäudes nachhaltig zu sichern, ist eine umfassende bauliche Weiterentwicklung erforderlich. Die Planungen befinden sich derzeit am Übergang von der Wettbewerbsphase zur Leistungsphase 1. Im Rahmen der anstehenden Maßnahmen ist vorgesehen, das Gebäude nach dem Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen (BNB) zertifizieren zu lassen, um die Erfüllung anspruchsvoller ökologischer, ökonomischer, soziokultureller und technischer Standards nachzuweisen und den langfristigen Werterhalt des Konzerthauses zu gewährleisten.
Vorherige Bekanntmachung612611-2025
Interne KennungRA3702025-GV5
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens1. Zunächst wurden alle Angebote hinsichtlich form- und fristgerechter Einreichung geprüft. 2. Anschließend erfolgte die Eignungsprüfung der Bieter hinsichtlich Fachkunde und Leistungsfähigkeit auf der Grundlage der vorgelegten Angaben und Unterlagen. Es wurde geprüft, ob die Bieter die geforderten Mindeststandards und Bedingungen für den Auftrag erfüllen. 3. Die Angebote der geeigneten Bieter wurden gemäß der angegebenen und in den Vergabeunterlagen näher erläuterten Zuschlagkriterien gewertet. Pro Kriterium konnten max. 5 Punkte erreicht werden. Die erreichte Punktzahl in einem Kriterium floss mit der jeweiligen Gewichtung in die Gesamtpunktzahl (max. 5,000 Punkte) ein. 4. Das wirtschaftlichste Angebot mit der höchsten Punktzahl erhielt den Zuschlag.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71312000 Beratung im Hochbau, 71210000 Beratungsdienste von Architekten, 71314300 Beratung im Bereich Energieeinsparung, 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros, 71530000 Beratung im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen der anstehenden Maßnahmen ist vorgesehen, das Gebäude nach dem Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen (BNB) zertifizieren zu lassen. Dabei wird das Erreichen des Qualitätsstandards "Silber" angestrebt, der einen Gesamterfüllungsgrad von mindestens 65 % gemäß BNB-Kriterien erfordert. Die Leistungen sind nach den jeweils gültigen Vorgaben des BNB-Kriterienkatalogs zu erbringen. Die Bewertung der Nachhaltigkeitsqualität erfolgt nach den im BNB-System festgelegten Gewichtungen der Hauptkriteriengruppen (Ökologie, Ökonomie, soziokulturelle und funktionale Qualität, technische Qualität, Prozessqualität). Da es sich bei der Glocke um ein historisches Bauwerk handelt, können nicht alle Anforderungen des BNB uneingeschränkt erfüllt werden. Daher soll die Zertifizierung "in Anlehnung" an das BNB-System erfolgen, wobei die Kriterien auf ihre Anwendbarkeit geprüft und - soweit möglich - umgesetzt werden. Ziel ist es, die nachhaltige Weiterentwicklung des Konzerthauses transparent und nachvollziehbar zu dokumentieren und ein Zertifikat zu erlangen, das die besonderen Rahmenbedingungen des Denkmalschutzes berücksichtigt. Da für das Projekt Bundesfördermittel beantragt werden, ist die Ausarbeitung zwingend in Abstimmung mit dem Bundesbau Bremen zu erbringen. Im Rahmen dieser Vergabe wurden die Leistungen der BNB-Koordination in den Leistungsphasen 1 - 3 fix vergeben. Die Leistungen in den Leistungsphasen 4 - 9 wurden optional vergeben.
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional vergebene Leistungen: Die Leistungen der BNB-Koordination in den Leistungsphasen 4 - 9 wurden optional vergeben.