97637-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Verwertung von Altpapier
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerwertung von Altpapier
Beschreibung- Übernahme der im Rahmen der kommunalen Sammlung erfasstenGesamtmengen an Papier, Pappe und Kartonagen (kurz: PPK) an einer durch den Auftragnehmer zu stellenden Übernahmestelle,- Bereitstellung einer zweiten Übernahmestelle-/Übergabestelle für die physische Herausgabe der Systemmengen (Optional) - Verwertung des kommunalen Anteils an PPK sowie des Anteils an Verkaufsverpackungen (sofern keine physische Übergabe an die Systembetreiber erfolgt), einschließlich desggf. erforderlichen Transports zur Verwertungsanlage, - Bereitstellung des Anteils an Verkaufsverpackungen, welcher physisch an die Systembetreiber übergeben wird,zum Abtransport.
Interne Kennung2026-03-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90512000 Transport von Haushaltsabfällen, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenSofern am Standort der vorgesehenenÜbernahmestelle (bspw. einer Papierfabrik) einephysische Herausgabe der Verkaufsverpackungen an die Systeme nichtmöglich ist, kannhierfür optional eine weitere (zweite) Übernahmestelle-/Übergabestelle angeboten werden.