97706-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Hegermühlen-Grundschule - Strangsanierung Sanitär- und Heizungsanlagen - Objektplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHegermühlen-Grundschule - Strangsanierung Sanitär- und Heizungsanlagen - Objektplanung
BeschreibungInstandsetzung und Modernisierung der gesamten WC-Anlagen in der Grundschule sowie die Strangsanierung der WC-Anlagen Rahmenbedingungen (Restriktionen) Die Ausführung erfolgt strangweise in 2 Bauabschnitten geplant für 2025 und 2026, die elektrischen Anlagen sukzessive. Der Start der Baumaßnahmen ist für das 3.Quartal 2025 geplant. Es muss unter allen Projektbeteiligten wie Stadt, Schule, Planer und Baufirmen eine enge Termin-Abstimmung erfolgen, da geplant ist, die Baumaßnahmen während des laufenden Schulbetriebs auszuführen. Wobei die lärmintensiven Maßnahmen nur außerhalb der Unter- richtszeiten bzw. in den Ferien erfolgen sollen. Informationen zum Gebäudebestand Das bestehende Gebäude wurde Anfang des 20 Jahrhundert in L-Form gebaut. Ausgeführt in traditionellem Mauerwerksbau und Holzbauweise mit Klinkerfassade, 4-stöckig (KG, EG, OG 1 bis OG 3 und DG). Maße des Baukörpers: Firsthöhe ca. 22,15, Bruttogrundrissfläche ca. 1.225 m². Rekonstruktion des Gebäudes und Anbau WC Bereich Anfang der 1990er Jahre. Aufgaben der Objektplanung OJP Außenanlagen Baustelleneinrichtung: - Lager- und Arbeitsplätze für Container, Geräte und Maschinen - Bodenschutzplatten und Bodenschutzvlies auf befestigten Flächen im Gehweg- und - Schulhofbereich; Bauzaun im Wege-, Lager- und Arbeitsplatzbereich Baukonstruktion: Gründung - De- und Montage von Bodenbelägen (Fliesen, Linoleum, Estrich) Innenwände - Demontage von nichttragenden Innenwänden und Innenwandbekleidungen - Montage von elementierten Innenwänden und Innenstützen - Innenwandbekleidungen (Fliesen, Putz und Malerarbeiten) Decken - De- und Montage abgehangene Decke Es werden zunächst die LPH 1 - 3 für die OJP nach HOAI beauftragt. Der AG behält sich ausdrücklich eine abschnittsweise Beauftragung der einzelnen Leistungsphasen vor. Ein Anspruch auf Beauftragung aller Leistungsphasen besteht nicht.
Interne KennungEP TD OV 62/24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungInstandsetzung und Modernisierung der gesamten WC-Anlagen in der Grundschule, sowie die Strangsanierung der WC-Anlagen Rahmenbedingungen (Restriktionen) Die Ausführung erfolgt strangweise in 2 Bauabschnitten geplant für 2025 und 2026, die elektrischen Anlagen sukzessive. Der Start der Baumaßnahmen ist für das 3.Quartal 2025 geplant. Es muss unter allen Projektbeteiligten wie Stadt, Schule, Planer und Baufirmen eine enge Termin-Abstimmung erfolgen, da geplant ist, die Baumaßnahmen während des laufenden Schulbetriebs auszuführen. Wobei die lärmintensiven Maßnahmen nur außerhalb der Unter- richtszeiten bzw. in den Ferien erfolgen sollen. Informationen zum Gebäudebestand Das bestehende Gebäude wurde Anfang des 20 Jahrhundert in L-Form gebaut. Ausgeführt in traditionellem Mauerwerksbau und Holzbauweise mit Klinkerfassade, 4-stöckig (KG, EG, OG 1 bis OG 3 und DG). Maße des Baukörpers: Firsthöhe ca. 22,15, Bruttogrundrissfläche ca. 1.225 m². Rekonstruktion des Gebäudes und Anbau WC Bereich Anfang der 1990er Jahre. Aufgaben der Objektplanung OJP Außenanlagen Baustelleneinrichtung: - Lager- und Arbeitsplätze für Container, Geräte und Maschinen - Bodenschutzplatten und Bodenschutzvlies auf befestigten Flächen im Gehweg- und - Schulhofbereich; Bauzaun im Wege-, Lager- und Arbeitsplatzbereich Baukonstruktion: Gründung - De- und Montage von Bodenbelägen (Fliesen, Linoleum, Estrich) Innenwände - Demontage von nichttragenden Innenwänden und Innenwandbekleidungen - Montage von elementierten Innenwänden und Innenstützen - Innenwandbekleidungen (Fliesen, Putz und Malerarbeiten) Decken - De- und Montage abgehangene Decke Es werden zunächst die LPH 1 - 3 für die OJP nach HOAI beauftragt. Der AG behält sich ausdrücklich eine abschnittsweise Beauftragung der einzelnen Leistungsphasen vor. Ein Anspruch auf Beauftragung aller Leistungsphasen besteht nicht.