See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvertrag für Planungsleistungen in Düsseldorf - Generalplanung (Los 1)
Beschreibung: Gegenstand der hier ausgeschriebenen Rahmenverträge sind Generalplanungsleistungen in Düsseldorf (Los 1).
Vorherige Bekanntmachung: 633893-2024
Interne Kennung: IPM_Rahmenvertrag Planungsleistungen_LOS 1
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand der Rahmenverträge in Los 1 sind Generalplanungsleistungen. Der Auftraggeber plant, in den nächsten 4 Jahren mehrere Bauprojekte, insbesondere Bildungs- und Kultureinrichtungen sowie Gesundheitsstätten, zu errichten bzw. zu sanieren. Dabei handelt es sich um Erweiterungs- und Umbaumaßnahmen sowie Neubauten. Die Höchstmenge aller auf Grundlage des Rahmenvertrages zu vergebender Einzelaufträge ist je Los begrenzt auf den erforderlichen Umfang, um 90.000m² BGF zu planen. Die BGF der einzelnen Objekte liegt zwischen 500 und 17.500m². Die konkret zu erbringenden Leistungen sowie deren Fristen legt der Auftraggeber individuell in jedem Einzelauftrag fest. Berechtigt zur Erteilung von Einzelaufträgen ist nur der Auftraggeber. Der Zuschlag auf ein Angebot vermittelt keinen Anspruch auf einen bestimmten Abruf von Einzelaufträgen, sondern erfolgt je nach Bedarf. Nach Abschluss der Rahmenverträge erfolgt die Vergabe der Einzelaufträge in einem Miniwettbewerb zwischen den jeweiligen Rahmenvertragspartnern.