97771-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Berufliche Wiedereingliederung – Arbeitsmarktdienstleistungen für erwerbsfähige Leistungsberechtigte mit Migrationshintergrund
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArbeitsmarktdienstleistungen für erwerbsfähige Leistungsberechtigte mit Migrationshintergrund
BeschreibungIm Rahmen des Vergabeverfahrens wird ein Auftragnehmer gesucht, der dazu geeignet und in der Lage ist, für 250 Teilnahmeplätze ein intensives Einzelcoaching anzubieten, mit dem Ziel, die Teilnehmer in eine dauerhafte sozialversicherungspflichtige Beschäftigung einzugliedern. Zielgruppe der Maßnahme sind erwerbsfähige Leistungsberechtigte mit Migrationshintergrund, deren Eingliederung in den Arbeitsmarkt in den nächsten zwölf Monaten wahrscheinlich ist.
Interne KennungBaPa-2025-002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312510 Berufliche Wiedereingliederung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen des Vergabeverfahrens wird ein Auftragnehmer gesucht, der dazu geeignet und in der Lage ist, für 250 Teilnahmeplätze ein intensives Einzelcoaching anzubieten, mit dem Ziel, die Teilnehmer in eine dauerhafte sozialversicherungspflichtige Beschäftigung einzugliedern. Zielgruppe der Maßnahme sind erwerbsfähige Leistungsberechtigte mit Migrationshintergrund, deren Eingliederung in den Arbeitsmarkt in den nächsten zwölf Monaten wahrscheinlich ist. Konkrete Vorgaben zur Leistungsausführung kann der Anlage 1 „Leistungsbeschreibung“ entnommen werden
Optionen
Beschreibung der OptionenFestlaufzeit bis 31.05.2026. Optionale Vertragsverlängerung um jeweils 12 Monate - maximal bis 31.05.2031.