9788-2022 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Bau von Busbetriebshöfen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
V 02-21 BHW 2 Spezialtiefbau
Referenznummer der Bekanntmachung: V 02-21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45213314 Bau von Busbetriebshöfen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Spezialtiefbau mit Erdbau
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45262212 Verbauarbeiten, 44212410 Spundwände, 45262340 Einpressarbeiten, 45112400 Aushubarbeiten, 45111240 Baugrundentwässerungsarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Zentralwerkstatt VU Karlsruhe GbR i.G., vertreten durch die VBK Verkehrsbetriebe Karlsruhe GmbH (im Weiteren AG genannt) errichtet in Karlsruhe (Rheinhafen), auf dem Grundstück der Wikingerstraße 13, Flurstücke-Nr. 14583, 14585 + 14586, die Neubauten einer zentralen Kfz-Werkstatt mit Busbetriebshof für die AVG und VBK. Die derzeit noch vorhandene Bebauung wird bis zum Beginn der oben genannten Baumaßnahme vollständig rückgebaut sein. Auf dem Baufeld wird bei der Übernahme auf dem Niveau von 104,5 mNHN ein befahrbares Planum vorhanden sein. Im Bereich der Spundwandgrube 3 südöstlich der Spundwandgruben 1 und 2 wird das Gelände auf einem Niveau von 105,2 mNHN anstehen. Das Baufeld wird vorab im Hinblick auf Kampfmittel so untersucht, es kann von Kampfmittelfreiheit bei Erbringung der Spezialtiefbauarbeiten ausgegangen werden. Die Zufahrt zur Baustelle erfolgt über die Südtangente (B 10), die Honsellstraße, die Nördliche Uferstraße in die Wikingerstraße. Wesentliche Gegenstände des Teilnahmewettbewerbes sind die Herstellung von drei Spundgruben mit Gel-Dichtsohlen, der Baugrubenaushub (Voraushub) mit Entsorgung, Wasserhaltungsarbeiten in den Spundgruben, Ziehen der Spundwandbohlen. Die Herstellung der Spundgruben ist für den Zeitraum von Anfang Oktober 2021 bis Dezember 2021 vorgesehen. Die Wasserhaltung soll bis Mitte/Ende März 2022 betrieben werden. Das Ziehen der Spundwände soll Ende März 2022 erfolgen. Eckdaten Spundgruben: Spundwandgrube 1: ca. 1.380 m² / ca. 153 m Geländeoberkante: 104,5 mNHN Lage Baugrubensohle: 101,7 mNHN Spundwandprofil: Larssen 22 (Grundlage Vorbemessung) Profillänge: 9,0 m (nach Vorbemessung) Spundwandgrube 2: ca. 860 m² / ca. 172 m Geländeoberkante: 104,5 mNHN Lage Baugrubensohle: 103,9 mNHN Spundwandprofil: Larssen 22 (Grundlage Vorbemessung) Profillänge: 5,0 m (nach Vorbemessung) Spundwandgrube 3: ca. 495 m² / ca. 43 m Geländeoberkante: 105,2 mNHN Lage Baugrubensohle: 102,1 mNHN Spundwandprofil: PU28 (Grundlage Vorbemessung) Profillänge: 11,5 m (nach Vorbemessung) Eckdaten Weichgelsohlen: Spundwandgrube 1: ca. 1.360 m² Geländeoberkante: 104,5 mNHN Grundwasserstand Bauzustand: 104,1 mNHN Lage fiktive Baugrubensohle: 101,0 mNN Unterkante Grundleitungen (lokal): 100,8 mNHN Unterkante Weichgelsohle (Regelfall): 96,0 m NN Spundwandgrube 2: ca. 2.910 m² Geländeoberkante: 104,5 mNN Grundwasserstand Bauzustand: 104,1 mNHN Lage fiktive Baugrubensohle: 103,5 mNHN Unterkante Grundleitungen (lokal): 103,3 mNHN Unterkante Weichgelsohle (Regelfall): 100,0 m NHN Spundwandgrube 3: ca. 105 m² Geländeoberkante: 105,2 mNHN Grundwasserstand Bauzustand: 104,1 mNHN Lage fiktive Baugrubensohle: 101,5 mNHN Unterkante Grundleitungen (lokal): 101,3 mNHN Unterkante Weichgelsohle (Regelfall): 98,0 m NHN