98025-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Verlegen von Bodenfliesen – Neubau Feuerwache Fliesen- und Plattenarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Feuerwache Fliesen- und Plattenarbeiten
BeschreibungFliesen- und Plattenarbeiten
Interne Kennung23-26-13-o-VE28
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45431100 Verlegen von Bodenfliesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45431200 Verlegen von Wandfliesen, 45000000 Bauarbeiten, 45400000 Baufertigstellung, 45430000 Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten, 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungNeubau Feuerwache Bad Soden am Taunus Die Stadt Bad Soden am Taunus plant den Neubau einer Feuerwache und einem zugehörigen Wohngebäude in der Königsteiner Straße. Beide Gebäude sind zwei - bis dreigeschossig und werden in einem Zuge errichtet. Im Bereich des Technikturms ist das Gebäude viergeschossig. Beide Bauteile sind als massive Stahlbetonkonstruktion konzipiert und durch eine vorgehängte hinterlüftete Fassaden-konstruktion gedämmt und verkleidet. Die Dächer werden als Flachdächer extensiv begrünt ausgeführt. Fliesen- und Plattenarbeiten: • Bodenbelag aus Feinsteinzeug-Fliesen in Rutschhemmungen R10 bis R12 V4, 10x10 / 60x30, gesamt ca. 1450 m² • Wandbelag aus Steinzeugfliesen, 5x5 / 10x10, gesamt ca. 1200 m²
Interne KennungLOT-0000