98106-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – A10, VKE 132.1, Erweiterung der Tank- und Rastanlagen Seeberg Ost und West - BOL/BÜ und SiGeKo
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA10, VKE 132.1, Erweiterung der Tank- und Rastanlagen Seeberg Ost und West - BOL/BÜ und SiGeKo
BeschreibungA10, VKE 132.1, Erweiterung der Tank- und Rastanlagen Seeberg Ost und West - BOL/BÜ und SiGeKo
Interne KennungA132300105
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bundesrepublik Deutschland - Bundesfernstraßenverwaltung - vertreten durch die Autobahn GmbH des Bundes, diese wiederum vertreten durch die DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH beabsichtigt im Rahmen des Sonderprogramms zur Kapazitätserhöhung der Lkw-Stellplätze an Bundesautobahnen den Um- und Ausbau der Tank- und Rastanlagen Seeberg Ost und West an der A 10. Die Tank- und Rastanlage (TuR) Seeberg ist als beidseitige Rastanlage ausgebildet. Die Rastanlagenstandorte befinden sich an der A 10 bei km 12,300 zwischen der Anschlussstelle (AS) Berlin-Marzahn (Nr. 3, km 10,9, NK 3448008) im Westen und der AS Berlin-Hellersdorf (Nr. 4, km 18,7, NK 3548002) im Osten. Die nächstgelegenen Orte sind Seeberg-Dorf, Altlandsberg und Neuenhagen. Die Bundesautobahn A 10 verknüpft als weiträumige Verkehrsverbindung den Raum Berlin mit anderen Wirtschaftszentren und ist in diesem Bereich 6-streifig ausgebaut. Das Bauvorhaben befindet sich im Land Brandenburg auf dem Gebiet der amtsfreien Gemeinde Neuenhagen bei Berlin und auf dem Gebiet des Amtes Altlandsberg des Landkreises Märkisch-Oderland. Die Baumaßnahme erstreckt sich über eine Länge von 1.200 m (Betr.-km 11,665 und Betr.-km 12,875). Die Tank- und Rastanlagen Seeberg Ost und Seeberg West sind als Kompaktanlagen vorhanden, d.h. die Raststätte und die Tankstelle befinden sich als Versorgungseinheit an einem Standort. Die Hochbauten und die Zufahrten zur Tankstelle und zum Servicegebäude bleiben im Rahmen der Erweiterung unverän-dert. Gleiches gilt für die Ausfahrten der A 10 einschließlich der Ausfädelungsstreifen. Die bewirtschaftete Rastanlage ist Bestandteil der Bedarfskonzeption des Bundes für das Gebiet des Landes Brandenburg im Rahmen der Auftragsverwaltung für den Bund. Die beidseitige Tank- und Rastanlage Seeberg ist derzeit der einzige bewirtschaftete Rastanlagenstandort im Bereich des gesamten östlichen Berliner Ringes mit einer Kapazität von insgesamt 78 Lkw-Stellplätzen. Ziel der Maßnahme ist es, aufgrund des stark gestiegenen Bedarfes an Stellplätzen für den Schwerverkehr das Angebot an Lkw-Parkstände deutlich zu verbessern. Mit der Erweiterung der Tank- und Rastanlage Seeberg wird die Anzahl der Lkw-Parkstände um 80 Lkw-Parkstände auf 158 Parkstände erhöht. Die Anzahl der 163 vorhandenen Pkw-Parkstände bleibt unverändert. Die Ausführung und somit die zu überwachende Leistungen umfassen den Neubau der Einfahrten, die Ver-breiterung und Verlängerung der Einfädelungsstreifen an die durchgehenden Fahrbahnen der A 10, den Neubau der Fahrgassen, Parkstände, Gehwege, Entwässerungseinrichtungen, Beleuchtungsanlagen, Ausstattungen (Markierung, Beschilderung und FRS) und Lärmschutzwände und die Anpassung der vorhandenen östlichen rückwärtigen Anbindung. Über diese Leistungen werden die Fachlose gebildet und die ausgeschriebene Leistung ist über den gesamten Vertragszeitraum zu gewährleisten. Die Gesamtbauzeit beläuft sich auf ca. 33 Monate (zuzüglich Gewährleistungüberwachung 5 Jahre).
Interne KennungLOT-0000