98115-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Anschaffung einer CTMS (Clinical Trial Management System) Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAnschaffung einer CTMS (Clinical Trial Management System) Software
BeschreibungDas Deutsche Institut für Ernährungsforschung Potsdam-Rehbrücke (DIfE) erforscht den Einfluss der Ernährung auf die Gesundheit, mit dem Ziel, wissenschaftliche Erkenntnisse für Prävention und Therapie ernährungsbedingter Erkrankungen nutzbar zu machen. Um neue Lösungsansätze aus dem Labor schnellstmöglich zum Menschen zu bringen, arbeiten die Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler in einer Kombination von experimenteller und angewandter Forschung: Von Zelle und Maus, über epidemiologische Beobachtungen, bis hin zu humanen Interventionen. Das DIfE beabsichtigt die Anschaffung eine CTMS (Clinical Trial Management System) Software.
Interne Kennung0225-7003749-HSZ
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Humanstudienzentrum (HSZ) des DIfE liegt die zentrale Aufgabe in der Planung, Durchführung und Verwaltung von Humanstudien. Das Leistungsportfolio umfasst dabei unter anderem - die Rekrutierung der Probanden, die Durchführung der Untersuchungen sowie die Probenverwaltung. Angesichts einer kontinuierlich steigenden Studienzahl und wachsender Komplexität der Anforderungen ist die Modernisierung der bestehenden IT-Infrastruktur erforderlich. Mit der Einführung eines bereits am Markt etablierten Systems für Studien-, Probanden- und Probenmanagement sollen die folgenden übergeordneten Ziele erreicht werden - Bereitstellung einer intuitiven, benutzerfreundlichen Plattform, die sämtliche Studien-, Probanden- und Probendaten (Biobanking) in einem System zusammenführt. - Vollständige DSGVO-Konformität, Einhaltung der Good Clinical Practice (GCP)-Standards und aller relevanten nationalen und internationalen Normen im gesamten System-Lebenszyklus. - Rechtskonforme und revisionssichere Speicherung aller Daten unter Berücksichtigung festgelegter Aufbewahrungsfristen. - Implementierung von vordefinierten, wiederverwendbaren Workflow-Templates, die die Effizienz erhöhen und Fehlerquellen reduzieren und Möglichkeit zur schnellen Anpassung von Prozessen - Flexibles Rollen- und Berechtigungskonzept nach dem "least-privilege-system" - Integrierte Konsistenzprüfung, Audit-Trail-Funktionen - Einbindung von Laborgeräten zur automatischen Probenverarbeitung und verfolgung - Verbindliche Einführung des Systems, inklusive umfassendes Schulungs- und Support-Konzept