98123-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Umbau und Sanierung Gebäude Marktplatz 5 und Teilumbau Marktplatz 7 in Besigheim - Los HLS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Sanierung Gebäude Marktplatz 5 und Teilumbau Marktplatz 7 in Besigheim - Los HLS
BeschreibungGemäß Beschluss des Gemeinderates am 15.11.2022 hat die Stadt Besigheim das Anwesen Marktplatz 5 zur Rathauserweiterung erworben. Direkt an das bestehende Verwaltungsgebäude Marktplatz 7 angrenzend, stellt das Gebäude Marktplatz 5 die einzig reelle Erweiterungsmöglichkeit für die Verwaltung dar. Um auf aktuelle Missstände zu reagieren, wurden Pläne erstellt, die Verwaltungsnutzung auf das Gebäude Marktplatz 5 auszudehnen und dieses umzubauen und zu sanieren. Zudem soll das Gebäude Marktplatz 7 zur barrierefreien Erschließung teilumgebaut werden. Die Erweiterung bedarf einer europaweiten Ausschreibung der Leistungen. Hierbei handelt es sich um eine erneute Auslobung des Loses für Ingenieurleistungen nach § 53 ff HOAI Technische Gebäudeausrüstung Abwasser, Wasser, Wärmeversorgung, Lufttechnische Anlagen und Automatisierungseinrichtungen (HLS).
Vorherige Bekanntmachung735376-2025
Interne KennungLOT-0003
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung7733755 - Los HLS