98128-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – SV-CMÜ-241028-006 - TW - Olympiastadion München, Freianlagenplanung_Anbindung Aussenverteiler ELT
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-CMÜ-241028-006 - TW - Olympiastadion München, Freianlagenplanung_Anbindung Aussenverteiler ELT
BeschreibungOlympiastadion München, Freianlagenplanung_Anbindung Aussenverteiler ELT
Interne KennungSV-CMÜ-241028-006
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFreiflächenplanung der Leitungsgräben für die neue Anbindung von Elektroaussenverteilern im denkmalgeschütztem Bereich des Olympiaparks München. Planung zahlreicher Leerrohrverbindungen mittels Leitungsgräben oder geeigneten grabenlosen Verfahren, von der Gebäudeaußenhülle hin zu den bestehenden Verteilern. Die Planung der Leitungsgräben umfasst die Abbrucharbeiten, Entsorgung, Herstellung der Leitungsgräben, Verlegung der Kabelleerohre, Verfüllen und Verdichten der Gräben sowie die Wiederherstellung der unterschiedlichen Belagsflächen, und konstruktiven Einbauten, sowie die Untersuchung und Planung grabenloser Lösungen zur Herstellung von Leitungstrassen Die Herstellung der neuen Anbindungen muss voraussichtlich in mehreren Teilabschnitten erfolgen, die auf den laufenden Veranstaltungsbetrieb, auf die zeitgleich laufenden Bauarbeiten am Zeltdach, und die Bauhauptmaßnahme zur Sanierung des Gebäudes abgestimmt sind. Da die Arbeiten zur Herstellung der neuen Anbindungen an die Außenverteiler teilweise während des laufenden Betriebs und zeitgleich mit Veranstaltungen im Olympiapark stattfinden werden, sind die erforderlichen Sicherung in der Planung zu berücksichtigen. Da ein Großteil des Baumbestands denkmalgeschützt ist gilt ein besonderes Augenmerk in der Planung dem Schutz der Bestandsbäume. Die erforderlichen Schutzmaßnahmen sind in der Planung zu berücksichtigen. Für Arbeiten im Bereich der (Denkmal-)geschützten Bäume sind alle erforderlichen Genehmigungen bei den zuständigen Behörden zu beantragen. Ungefähre Massenkennzahlen: Leitungsgräben für ca. 16.000 Meter Leerrohre zur Anbindung von ca. 42 Verteilern mit 22 Zugschächten.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung der Leistungen in folgenden Planungsstufen: Planungsstufe I: Lph 1 bis 4; Planungsstufe II: Lph 5 bis 9 (optional)