98172-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheitswesens – Laborversorgung MEDINOS Kliniken des Landkreises Sonneberg GmbH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLaborversorgung MEDINOS Kliniken des Landkreises Sonneberg GmbH
BeschreibungDie MEDINOS Kliniken des Landkreises Sonneberg GmbH gewährleisten die regionale Gesundheitsversorgung mit stationären Schwerpunkten in Orthopädie, Gefäßmedizin, Innerer Medizin, Chirurgie, Intensivmedizin, Radiologie und Frauenheilkunde. Ergänzt wird das Angebot durch moderne Diagnostik, Kooperationen mit Schwerpunktkliniken sowie ambulante Leistungen in den MVZ Sonneberg und Neuhaus am Rennweg. Als kommunales Unternehmen mit über 800 Mitarbeitenden stehen die Kliniken für hochwertige Medizin in familiärer Atmosphäre. Um vor dem Hintergrund des steigenden Kostendrucks auch zukünftig eine qualitativ hochwertige Dienstleistung anbieten zu können, soll im Rahmen dieser Ausschreibung für den Bereich Laborversorgung des Auftraggebers eine kundenorientierte, gesetzeskonforme und kostengünstige Infrastruktur geschaffen werden. Integriert in die Gesamtorganisation des Bereiches Labor müssen alle Abteilungen umfassend betreut werden. Dabei sollen auch entsprechende Synergieeffekte durch die Bündelung von Ressourcen freigesetzt werden.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85145000 Dienstleistungen von medizinischen Laboratorien
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUm vor dem Hintergrund des steigenden Kostendrucks auch zukünftig eine qualitativ hochwertige Dienstleistung anbieten zu können, soll im Rahmen dieser Ausschreibung für den Bereich Laborversorgung des Auftraggebers eine kundenorientierte, gesetzeskonforme und kostengünstige Infrastruktur geschaffen werden. Integriert in die Gesamtorganisation des Bereiches Labor müssen alle Abteilungen umfassend betreut werden. Dabei sollen auch entsprechende Synergieeffekte durch die Bündelung von Ressourcen freigesetzt werden.
Interne KennungLOT-0001 E88512182