98181-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – A61 sechsstreifiger Ausbau AK Frankenthal- Rastplatz Binshof/Spitzrheinhof; Planung Reptilienflächen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA61 sechsstreifiger Ausbau AK Frankenthal- Rastplatz Binshof/Spitzrheinhof; Planung Reptilienflächen
BeschreibungPlanung Reptilienflächen
Interne KennungAE10340107
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungA61 sechsstreifiger Ausbau AK Frankenthal- Rastplatz Binshof/Spitzrheinhof Planung von Reptilienersatzflächen Gegenstand der hier zu vergebenen Leistungen ist die Planung von Reptilienflächen an und nahe der A61 Im Zuge der Erweiterung von 4 auf 6 Spuren der A61 kommt es zum beseitigen der derzeitigen Böschungsbereiche welche derzeit als Reptilienhabitat fungieren. Um die Reptilien vor den baubedingten Einflüssen zu schützen sind Ersatzhabitatflächen notwendig die geplant und gebaut werden müssen. Hinzu kommt auch die Umsiedlung der Reptilien auf die fertiggestellten Flächen. -erstellen von individuell auf jede Fläche angepassten Plänen, Pflanzpläne,Anlage von Wurzelstuppen +Totholz/Steinhaufen, Sandlinsen,Zaunsetzungen -Aufstellen von Bauablaufplänen im Hinblick auf die Entnahme der Reptilien von der Ursprungsfläche (welche Fläche an der A61 muss zuerst geräumt werden,welche Fläche ist zuerst fertig gestellt für Reptilien) - Erstellung von Pflanzplänen (individuell abgestimmt auf die Bestände vor Ort und der Erhaltungsziele einiger Flächen) -Erstellung der Pläne und Setzung der Schutzzäune für Reptilien entlang der A61 vor Bauablauf und Planung im Baugeschehen - Objektübergreifende, integrierte Bauablaufplanung -Absprachen
Interne KennungLOT-0000