98281-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Objektplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung
BeschreibungFür dieses Projekt wird ein Büro gesucht, das die Leistungen der Objektplanung gem. § 34 ff HOAI 2021, i.V. mit Anlage 10, ab der LPH 3 und besondere Leistungen übernimmt.
Interne KennungVG-F-0455-2025-0955
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Projekt umfasst den Neubau eines Verwaltungsgebäudes für Hessen3C auf dem landeseigenen Grundstück in Wiesbaden. Es handelt sich bei der unterzubringenden Nutzung um ein Verwaltungsgebäude mit hohen Sicherheitsanforderungen. Der Bedarf beläuft sich auf insgesamt rd. 31.100 m² BGF inklusive einer 2-geschossigen Tiefgarage. Die Nutzung des vorgesehenen Neubaus verteilt sich oberirdisch über sechs Vollgeschosse und ein 7. Staffelgeschoss im nordöstlichen Teil des Gebäudes. Die zwei Untergeschosse des Neubaus, die sich bis nahezu an die Grundstücksgrenze erstrecken, dienen als Tiefgarage sowie der Gebäudetechnik. Um die Obergeschosse untereinander zu erschließen und die Entfluchtung zu gewährleisten sind insgesamt drei Treppenhauskerne vorgesehen. Für das Verwaltungsgebäude wurde ein flexibles Achsraster von 1,35m gewählt. Der Neubau ist in Stahlbetonbauweise vorgesehen und die Fassade wird aus bauphysikalischen Gründen als massive Lochfassade ausgeführt. Die bisherige Planung wurde durch das landeseigene Competence-Center-Planung erstellt und begleitet. Sie enthält bereits wesentliche Nutzerabstimmungen und wird bis Ende der LPH 2 fortgeführt. Die wesentlichen Fachplaner (u.a. Tragwerk, Elektro und HKLS) sind bereits beauftragt. Durch die einzuhaltenden Anforderungen aus den Richt- und Leitlinien des Bundesamts für Sicherheit in der Informationstechnik (BSI) ergeben sich zusätzliche besondere Qualitätsansprüche für das Gesamtgebäude. Die Vergabestrategie für die VOB/B-Leistungen sieht die Aufteilung in 3 Teil-GU´s (Rohbau, Ausbau, TGA) sowie einige Einzelvergaben vor. Eine Projektsteuerung ist nicht vorgesehen. Der Terminplan sieht u.a. folgende voraussichtliche Eckpunkte vor: Fertigstellung LPH 2 = 15.05.2026 Fertigstellung LPH 3 = 05.02.2027 Fertigstellung LPH 4 = 20.08.2027 Fertigstellung LPH 5 = 09.06.2028 Fertigstellung LPH 6 = 24.11.2028 Baubeginn = 08.10.2029 Fertigstellung = 03.09.2032 Beginn der Inbetriebnahmephase = 12.07.2032 Übergabetermin an Nutzer = 18.02.2033
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung, vorbehalten ist die teilweise Beauftragung von Leistungsstufen; Mit Abschluss des Vertrages wurde die Leistungsphase 3 sowie ein Teil der Besonderen Leistungen beauftragt. Die Leistungsphasen 4 bis 9 sowie die Besonderen Leistungen sollen stufenweise beauftragt werden, vorbehaltlich des Vorliegens der Haushaltsmittel. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht.