98291-2021 - ErgebnisDeutschland-Schweinfurt: Tablettcomputer
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung für die Lieferung von mobilen Geräten und Zubehör des Herstellers Apple sowie zugehörige Dienstleistungen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30213200 Tablettcomputer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel der Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einer Grundlaufzeit von 2 Jahren beginnend am 1.2.2021 sowie 2 optionalen Verlängerungen um jeweils ein weiteres Jahr beginnend am 1.2.2023 sowie 1.2.2024.
Inhalt der Rahmenvereinbarung ist der Abruf und Bezug von mobilen Endgeräten des Herstellers Apple sowie die Erbringung von zugehören Service- und Supportleistungen. Die konkreten Mengen und Anforderungen an Lieferungen und Dienstleistungen sind ausführlich in den Vergabeunterlagen aufgeführt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit dem Digitalpakt haben die deutsche Bundesregierung und der Deutsche Bundestag im Jahr 2018 die Absicht bekundet, die Digitalisierung in den rund 40 000 allgemeinbildenden Schulen der Bundesrepublik mit 5 Milliarden Euro zu fördern. Rechnerisch entfallen somit im Durchschnitt 120 000 EUR auf jede einzelne Einrichtung. Der Freistaat Bayern unterstützt die Sachaufwandsträger darüber hinaus mit 212,5 Mio EUR an Landesmitteln bei der IT-Ausstattung. Die Infrastrukturmaßnahmen sind dabei in eine pädagogische Gesamtstrategie eingebettet: Sie gehen Hand in Hand mit gezielter Medienkompetenzförderung und flächendeckender Lehrerfortbildung.
Im Rahmen der Einzugnahme von Medienbildung in die Bildungspläne des Landes Bayern wird das Landratsamt Schweinfurt in seiner Funktion als Schulträger in den kommenden Jahren nach und nach die einzelnen Schulen mit modernen, digitalen Medien(-geräten) ausstatten. Eine besonders große Bedeutung hat hierbei die Beschaffung von mobilen Endgeräten des Herstellers Apple nebst Zubehör.
Hintergrund dieser Beschaffungsmaßnahme ist dabei nicht nur die Modernisierung der vorhandenen Lehrmittel sowie die Nutzung aktueller Technologien, sondern auch die Ausrichtung auf eine zukunftssichere Lernumgebung für kommenden Generationen