98292-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Bereitstellung und Betrieb einer Lösung zur Nutzung elektronischer Signaturen nach eIDAS im Vitos Konzern
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung und Betrieb einer Lösung zur Nutzung elektronischer Signaturen nach eIDAS im Vitos Konzern
BeschreibungVitos ist der größte Anbieter für die Behandlung von psychisch erkrankten Menschen in Hessen. Das Unternehmen betreibt psychiatrische, psychosomatische und forensisch-psychiatrische Kliniken sowie Einrichtungen der psychiatrischen Rehabilitation. Die begleitenden psychiatrischen Dienste richten sich mit ihrem Angebot an chronisch psychisch erkrankte Menschen. Neben seiner Kernaufgabe - der Diagnostik und Behandlung psychisch erkrankter Menschen - betreibt Vitos auch eine orthopädische Fachklinik in Kassel sowie hessenweit Einrichtungen der Jugend- und Behindertenhilfe. Vitos ist ein Unternehmen des Landeswohlfahrtsverbandes (LWV) Hessen. Zum Unternehmensverbund mit Zentrale in Kassel gehören 17 gemeinnützige Gesellschaften. 12.200 Mitarbeitende erwirtschaften an 115 Standorten einen jährlichen Gesamtertrag von einer Milliarde Euro. Sie behandeln insgesamt 44.000 Patient/-innen stationär/teilstationär und erbringen etwa 300.000 ambulante Behandlungen im Jahr. Für weitere Informationen wird auf die Homepage des Vitos Konzern unter der Adresse www.vitos.de verwiesen. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Bereitstellung, Einführung und Betrieb einer rechtssicheren, interoperablen und benutzerfreundlichen Plattform zur Erstellung, Prüfung und Validierung von digitalen Signaturen als Gesamtlösung für interne und externe Geschäftsprozess zur Digitalisierung von Geschäftsprozessen mit gleichwertiger Rechtswirkung wie handschriftliche Unterschriften. Die Gesamtlösung muss den Anforderungen der eIDAS Verordnung (EU) 910/2014 und deren zugehörigen Durchführungsrechtsakten (bspw. (EU) 2015/1505 Vertrauenslisten, (EU) 2015/1506 Signaturformate, (EU) 2016/650 IT-Sicherheitsverfahren & Schutzprofile) entsprechen. Außerdem muss die Gesamtlösung den gängigen Standards für Datenschutz, Informationssicherheit, insbesondere der EU-Verordnung 2016/679 DSGVO und dem Hessischen Datenschutz und Informationsfreiheitsgesetz (HDSIG) einhalten. Ebenso sind die Anforderungen nach § 393 SGB V zu beachten. Die Leistung umfasst dabei insbesondere die Bereitstellung qualifizierter Vertrauensdienste einschließlich entsprechender Software zur Erstellung, Überprüfung und Validierung elektronischer Signaturen sowie zur Ausstellung qualifizierter Zertifikate für natürliche und juristische Personen sowie notwendiger technischer Infrastruktur. Dabei umfasst die Leistung unter anderem auch eine Benutzerverwaltung und Identitätsprüfung (z. B. VideoIdent, eID), Implementierungsunterstützung, Schulung und Support für Anwender sowie Dokumentation und Nachweisführung über Signaturprozesse. Die Vitos gGmbH schreibt den Auftrag als Öffentliche Auftraggeberin gemäß § 15 der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) im Wege eines Offenen Verfahrens aus. Die Auftraggeberin, ihre Tochter- und Enkelgesellschaften sowie die Gemeinnützige Gesellschaft für digitale Gesundheit mbH sind berechtigt, Leistungen aus dem Rahmenvertrag zu beziehen (bezugsberechtigte Unternehmen). Sie werden die Leistungen zu den in dieser Rahmenvereinbarung vereinbarten Konditionen beziehen. Für die Gegenleistung der gegenüber den bezugsberechtigten Unternehmen erbrachten Leistungen ist die jeweilige Gesellschaft direkte Schuldnerin des Auftragnehmers. Die Vitos gGmbH ist diesbezüglich im Außenverhältnis vertretungsbefugt. Bei den bezugsberechtigten Unternehmen handelt es sich konkret um: - Vitos gemeinnützige GmbH, Akazienweg 10, 34117 Kassel - Vitos Gießen-Marburg gemeinnützige GmbH, Licher Straße 106, 35394 Gießen - Vitos Haina gemeinnützige GmbH, Landgraf-Philipp-Platz 3, 35114 Haina - Vitos Herborn gemeinnützige GmbH, Austraße 40, 35745 Herborn - Vitos Hochtaunus gemeinnützige GmbH, Zeppelinstraße 38, 61352 Bad Homburg - Vitos Nordhessen gemeinnützige GmbH, Landgraf-Philipp-Str. 9, 34308 Bad Emstal - Vitos Pflegezentrum Weilmünster gemeinnützige GmbH, Mönchberg 8, 65589 Hadamar - Vitos Reha GmbH, Erzberger Straße 47, 34117 Kassel - Vitos Rheingau gemeinnützige GmbH, Kloster-Eberbach-Straße 4, 65346 Eltville - Vitos Rhein-Main gemeinnützige GmbH, Sebastian-Kneipp-Straße 11, 65812 Bad Soden - Vitos Südhessen gemeinnützige GmbH, Philippsanlage 101, 64560 Riedstadt - Vitos Service gemeinnützige GmbH, Sandweg 3, 35457 Lollar - Vitos Teilhabe gemeinnützige GmbH, Veitenmühlweg 10, 65510 Idstein - Vitos Jugendhilfe Frankfurt gemeinnützige GmbH, Fichardstraße 38, 60322 Frankfurt am Main - Vitos Weil-Lahn gemeinnützige GmbH, Mönchberg 8, 65589 Hadamar - Vitos Medizinisches Versorgungszentrum Kassel gGmbH, Wilhelmshöher Allee 345, 34131 Kassel - Vitos Medizinische Versorgungszentren gemeinnützige GmbH, Akazienweg 10, 34117 Kassel - Gemeinnützige Gesellschaft für digitale Gesundheit GDG mbH, Akazienweg 10, 34117 Kassel
Interne Kennung01-VIT DS OV-Digitale Signatur-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72416000 Anbieter von Anwendungen, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungVitos ist der größte Anbieter für die Behandlung von psychisch erkrankten Menschen in Hessen. Das Unternehmen betreibt psychiatrische, psychosomatische und forensisch-psychiatrische Kliniken sowie Einrichtungen der psychiatrischen Rehabilitation. Die begleitenden psychiatrischen Dienste richten sich mit ihrem Angebot an chronisch psychisch erkrankte Menschen. Neben seiner Kernaufgabe - der Diagnostik und Behandlung psychisch erkrankter Menschen - betreibt Vitos auch eine orthopädische Fachklinik in Kassel sowie hessenweit Einrichtungen der Jugend- und Behindertenhilfe. Vitos ist ein Unternehmen des Landeswohlfahrtsverbandes (LWV) Hessen. Zum Unternehmensverbund mit Zentrale in Kassel gehören 17 gemeinnützige Gesellschaften. 12.200 Mitarbeitende erwirtschaften an 115 Standorten einen jährlichen Gesamtertrag von einer Milliarde Euro. Sie behandeln insgesamt 44.000 Patient/-innen stationär/teilstationär und erbringen etwa 300.000 ambulante Behandlungen im Jahr. Für weitere Informationen wird auf die Homepage des Vitos Konzern unter der Adresse www.vitos.de verwiesen. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Bereitstellung, Einführung und Betrieb einer rechtssicheren, interoperablen und benutzerfreundlichen Plattform zur Erstellung, Prüfung und Validierung von digitalen Signaturen als Gesamtlösung für interne und externe Geschäftsprozess zur Digitalisierung von Geschäftsprozessen mit gleichwertiger Rechtswirkung wie handschriftliche Unterschriften. Die Gesamtlösung muss den Anforderungen der eIDAS Verordnung (EU) 910/2014 und deren zugehörigen Durchführungsrechtsakten (bspw. (EU) 2015/1505 Vertrauenslisten, (EU) 2015/1506 Signaturformate, (EU) 2016/650 IT-Sicherheitsverfahren & Schutzprofile) entsprechen. Außerdem muss die Gesamtlösung den gängigen Standards für Datenschutz, Informationssicherheit, insbesondere der EU-Verordnung 2016/679 DSGVO und dem Hessischen Datenschutz und Informationsfreiheitsgesetz (HDSIG) einhalten. Ebenso sind die Anforderungen nach § 393 SGB V zu beachten. Die Leistung umfasst dabei insbesondere die Bereitstellung qualifizierter Vertrauensdienste einschließlich entsprechender Software zur Erstellung, Überprüfung und Validierung elektronischer Signaturen sowie zur Ausstellung qualifizierter Zertifikate für natürliche und juristische Personen sowie notwendiger technischer Infrastruktur. Dabei umfasst die Leistung unter anderem auch eine Benutzerverwaltung und Identitätsprüfung (z. B. VideoIdent, eID), Implementierungsunterstützung, Schulung und Support für Anwender sowie Dokumentation und Nachweisführung über Signaturprozesse. Die Vitos gGmbH schreibt den Auftrag als Öffentliche Auftraggeberin gemäß § 15 der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) im Wege eines Offenen Verfahrens aus. Die Auftraggeberin, ihre Tochter- und Enkelgesellschaften sowie die Gemeinnützige Gesellschaft für digitale Gesundheit mbH sind berechtigt, Leistungen aus dem Rahmenvertrag zu beziehen (bezugsberechtigte Unternehmen). Sie werden die Leistungen zu den in dieser Rahmenvereinbarung vereinbarten Konditionen beziehen. Für die Gegenleistung der gegenüber den bezugsberechtigten Unternehmen erbrachten Leistungen ist die jeweilige Gesellschaft direkte Schuldnerin des Auftragnehmers. Die Vitos gGmbH ist diesbezüglich im Außenverhältnis vertretungsbefugt. Bei den bezugsberechtigten Unternehmen handelt es sich konkret um: - Vitos gemeinnützige GmbH, Akazienweg 10, 34117 Kassel - Vitos Gießen-Marburg gemeinnützige GmbH, Licher Straße 106, 35394 Gießen - Vitos Haina gemeinnützige GmbH, Landgraf-Philipp-Platz 3, 35114 Haina - Vitos Herborn gemeinnützige GmbH, Austraße 40, 35745 Herborn - Vitos Hochtaunus gemeinnützige GmbH, Zeppelinstraße 38, 61352 Bad Homburg - Vitos Nordhessen gemeinnützige GmbH, Landgraf-Philipp-Str. 9, 34308 Bad Emstal - Vitos Pflegezentrum Weilmünster gemeinnützige GmbH, Mönchberg 8, 65589 Hadamar - Vitos Reha GmbH, Erzberger Straße 47, 34117 Kassel - Vitos Rheingau gemeinnützige GmbH, Kloster-Eberbach-Straße 4, 65346 Eltville - Vitos Rhein-Main gemeinnützige GmbH, Sebastian-Kneipp-Straße 11, 65812 Bad Soden - Vitos Südhessen gemeinnützige GmbH, Philippsanlage 101, 64560 Riedstadt - Vitos Service gemeinnützige GmbH, Sandweg 3, 35457 Lollar - Vitos Teilhabe gemeinnützige GmbH, Veitenmühlweg 10, 65510 Idstein - Vitos Jugendhilfe Frankfurt gemeinnützige GmbH, Fichardstraße 38, 60322 Frankfurt am Main - Vitos Weil-Lahn gemeinnützige GmbH, Mönchberg 8, 65589 Hadamar - Vitos Medizinisches Versorgungszentrum Kassel gemeinnützige GmbH, Wilhelmshöher Allee 345, 34131 Kassel -Vitos medizinische Versorgungszentren gemeinnützige GmbH, Akazienweg 10, 34117 Kassel - Gemeinnützige Gesellschaft für digitale Gesundheit GDG mbH, Akazienweg 10, 34117 Kassel
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerung um jeweils 12 Monaten bei Nichtkündigung entsprechend der diesbezüglichen Regelung im EVB-IT Cloud-Vertrag