98308-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvertrag für die Wartung, Dienstleistung, Entwicklung und Erweiterung der sophora Systeme
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag für die Wartung, Dienstleistung, Entwicklung und Erweiterung der sophora Systeme
BeschreibungKern der Vereinbarung ist die Lizenzierung, Anpassung, Wartung und Betreuung der Softwareplattform "Unified Sophora", eine gemeinsame Content-Management-Umgebung in der Cloud für die ARD, sowie eigenverantwortliche Leistungen von subshell im Systembetrieb.
Interne KennungE10-IT-2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVorankündigung - Direktvergabe / Freiwillige Ex-ante Transparenzbekanntmachung zum Rahmenvertrag für die Wartung, Dienstleistung, Entwicklung und Erweiterung der sophora Systeme der Firma subshell GmbH
Optionen
Beschreibung der Optionen1) Option Ausweitung des Tag-Supports auf 12/7 2) Option Ausweitung des Tag-Supports auf 24/7