98340-2023 - ErgebnisDeutschland-Groß-Gerau: Sitzungs- und Konferenzdienstleistungen von Hotels
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Anmietung von Tagungsräume mit und ohne Übernachtungsmöglichkeiten sowie Nebenleistungen für den Verwaltungsrat
Referenznummer der Bekanntmachung: VG_2022_044
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
55120000 Sitzungs- und Konferenzdienstleistungen von Hotels
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Auftraggeberin schreibt Rahmenvereinbarungen für die Anmietung Tagungsräumen (Veranstaltungsräumen) mit und ohne Übernachtungsmöglichkeiten für Tagungen des Verwaltungsrats der Auftraggeberin einschließlich Cateringleistungen und das Zurverfügungstellen von Tagungszubehör (Nebenleistungen) in Hessen aus.
Das Auftrag nehmende Unternehmen muss darüber hinaus in der Lage sein, bei Bedarf Bankette/Festessen/Empfänge in einem zweckentsprechenden, angemessenen Rahmen für bis zu 100 Personen auszurichten. Anlässe können Ehrungen, Geburtstage, Jubiläen u.ä. sein.
Die Auftraggeberin möchte daher hessenweit und flächendeckend Rahmenvereinbarungen mit Vertragspartnern schließen, um ihren in Teilnehmendenzahl und regional variablen Bedarf an Veranstaltungsräumen und Übernachtungsmöglichkeiten für die Teilnehmenden zu decken.
Mehrtägige Veranstaltungen können einen Zeitrahmen von zwei Veranstaltungstagen sowohl an Werktagen (Mo-Fr) als auch in Ausnahmefällen am Wochenende (Sa-So) umfassen.
Bei mehrtägigen Veranstaltungen besteht neben dem Bedarf an Tagungsleistungen ein zusätzlicher Übernachtungsbedarf der Teilnehmenden.
Für die Auftraggeberin ist es daher erforderlich, dass das Auftrag nehmende Unternehmen so-wohl Veranstaltungsräume mit als auch ohne Übernachtungsmöglichkeiten zur Verfügung stellen kann.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Regierungsbezirk Kassel Veranstaltungen mit und ohne Übernachtungen bis 50 Personen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
55120000 Sitzungs- und Konferenzdienstleistungen von Hotels, 55110000 Hotel-Übernachtungen, 55300000 Restaurant- und Bewirtungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Durchführung von Seminaren und Tagungen muss die Auftraggeberin im Rahmen ihres Leistungsbestimmungsrechts einige feste Einschränkungen definieren.
Die Auftraggeberin teilt dem Auftrag nehmenden Unternehmen die Anzahl der Tagungsteilnehmenden spätestens 5 Tage vor Veranstaltungsbeginn verbindlich mit.:
Teilnehmende der Veranstaltungen
Teilnehmende sind die Mitglieder des Verwaltungsrats der Auftraggeberin, sowie regelmäßig dessen internen und externen Gäste.
Der Verwaltungsrat ist das zentrale Kontrollorgan der AOK Hessen. Er umfasst 30 ständige Mitglieder, bestehend aus 15 Versicherten- und 15 Arbeitgebervertretern (zur geschätzten Teilnehmendenzahl pro Veranstaltung siehe Leistungsbeschreibung Punkt 4.3).
Die ehrenamtlichen Mitglieder des Verwaltungsrates geben den Beitragszahlern in der Gesetzlichen Krankenversicherung eine Stimme und bringen sie in die gesundheitspolitische Diskussion ebenso wie in die unternehmerische Entwicklung der AOK Hessen ein.
Einteilung der Lose nach Region und Teilnehmendenzahl
Pro Los werden Rahmenvereinbarungen mit bis zu 5 Vertragspartnern geschlossen.
Regierungsbezirk Gießen Veranstaltungen mit und ohne Übernachtungen bis 50 Personen
Los-Nr.: 2
Regierungsbezirk Darmstadt Veranstaltungen mit und ohne Übernachtungen bis 50 Personen
Los-Nr.: 3
Rhein/Main-Gebiet Veranstaltungen mit und ohne Übernachtungen bis 50 Personen
Los-Nr.: 4