98343-2021 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Drehmaschine mit Zyklensteuerung
Referenznummer der Bekanntmachung: 20-208
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Drehmaschine mit Zyklensteuerung wird für die Fertigung von Einzelteilen und Kleinserien in einer Laborumgebung eingesetzt. —
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Exzellenzcluster „Integratives computerbasiertes Planen und Bauen für die Architektur“ soll das Potential von digitalen Technologien für das Design, die Fertigung und den Aufbau von Gebäuden erforscht werden. Die Drehmaschine mit Zyklensteuerung wird für die Fertigung von Einzelteilen und Kleinserien in einer Laborumgebung eingesetzt. Um größten Nutzen aus der Maschine zu erhalten, muss die Maschine möglichst flexibel einsetzbar sein. Ein großer Bearbeitungsraum ist für die zu erwartenden Werkstücke essenziell, damit auch großformatige Bauteile noch bearbeitet werden können. Es soll eine qualitativ hochwertige Maschine beschafft werden, bei der eine gute Ersatzteilversorgung und ein schneller Herstellerservice gegeben sind.