Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: Forschung und Entwicklung
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
E_007_279748 StLa-pehue Horizontal-Kneter für Explosivstoffe
Referenznummer der Bekanntmachung: E_007_279748
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Horizontal-Kneter für Explosivstoffe.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1 Stück Horizontal-Kneter für Explosivstoffe Im Rahmen der Grundfinanzierung des BMVg's soll für die Abteilung EM, Gruppe Festtreibstoffe und Sprengstoffe ein Labor-Planeten-Kneter beschafft werden. Der Planeten-Kneter wird zur Herstellung hochviskoser Treib- und Sprengstoffe benötigt. Er dient damit dem Kompetenzerhalt der Mischtechnik in der Arbeitsgruppe Raketenfest- und Sprengstoffe und soll in diesem Bereich, die in die Jahre gekommenen Kneter ersetzen, welche teilweise nicht mehr den aktuellen Sicherheitsvorschriften genügen, und für welche nur noch schwer Ersatzteile beschaffbar sind. Der neue Planeten Kneter soll somit den Stand der Technik am ICT sichern, um zukünftige Projekte bearbeiten zu können.