98399-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ASG Workspace (CloudCockpit)
Referenznummer der Bekanntmachung: KfW-2020-0060
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48200000 Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftragnehmer:
— überlässt nach mitgeteiltem Bedarf die ASG Workspace Lizenzen, Version 9.5,
— wartet und pflegt den Bestand an Software und die während der Laufzeit ggf. zusätzlich erworbenen Lizenzen von ASG Workspace und
— unterstützt die KfW in der Betriebsphase und berät zum Einsatz der überlassenen Lösungen.
Lizenzen, Wartung und Pflege werden produktspezifisch beschafft.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72267100 Wartung von Informationstechnologiesoftware
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die KfW schließt mit dem Auftragnehmer eine Rahmenvereinbarung über die Dauer von 4 Jahren ab. Die Bedarfsplanung verhält sich wie folgt:
a) Verbindlicher initialer Bedarf (Garantiert):
— Lizenz für das ASG Workspace, Version 9.5 (Cloudcockpit): 2 000 Stück
— Herstellerwartung und -pflege für das ASG Cloudcockpit für zum 28.12.2020 neu zu beschaffende Lizenzen: 2 000 Stück
— Herstellerwartung und -pflege für das ASG Cloudcockpit für Bestandslizenzen: 6 500 Stück.
b) Unverbindlicher zusätzlicher Bedarf während der Laufzeit (Nicht garantiert):
— Lizenz für das ASG Cloudcockpit: 1 000 Stück,
— Herstellerwartung und -pflege für das ASG Cloudcockpit für neu hinzukommende Lizenzen: 1 000 Stück.
Die KfW sichert keine Mindestabnahmemengen für den unverbindlichen zusätzlichen Bedarf unter b) zu. Die Einzelheiten der Beschaffung ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung.