98432-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Fachplanung TGA Klimakammern
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung TGA Klimakammern
BeschreibungMit dieser Vergabe wird die Fachplanung der technischen Gebäudeausrüstung (Elektro, Heizung, Lüftung, Sanitär) für die Baumaßnahme "Klimakammern und Gewächshaus am Schlossplatz 9/10" ausgeschrieben/eingekauft.
Interne Kennung2025_163_KK
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Universität Münster plant am Standort Schlossplatz 9 und 10, 48149 Münster den Neubau eines hochspezialisierten Anlagenkomplexes auf dem Gelände des ehemaligen Paläobotanikums. Der Neubau dient der Forschung im Bereich der Pflanzenwissenschaften und umfasst modern ausgestattete Pflanzenaufzuchtanlagen sowie Gewächshausbereiche. Geplante Baumaßnahmen - Errichtung eines neuen Hallenbauteils mit 14 Pflanzenaufzuchtkammern (ca. 350 m2) - Kernsanierung des ehemaligen Säurehauses zur Unterbringung von Nebenräumen (Arbeitsvorbereitung, Personalaufenthalt ca. 200 m2) - Erweiterung der bestehenden Gewächshausflächen um 7 zusätzliche Kompartimente (ca. 170 m2) Planungsumfang Technische Gebäudeausrüstung (TGA) Die TGA-Planungsleistungen umfassen sämtliche Gewerke der Kostengruppe 400 gemäß DIN 276, mit Ausnahme der KG 460 (Förderanlagen). Bestandteil der Planung sind insbesondere: - Heizungs-, Lüftungs-, Sanitär- und Kälteanlagen (HLSK) (KG 410-430) - Elektrische Anlagen (KG 440, KG 450) - Nutzungsspezifische Anlagen (KG 470) - Gebäudeautomation (KG 480) Schnittstellenkoordination und Abgrenzungen Der beauftragte TGA-Fachplaner ist verantwortlich für die vollständige technische Planung, die Koordination aller technischen Schnittstellen, sowie die Einhaltung sämtlicher relevanter Regelwerke und Normen gemäß dem aktuellen Stand der Technik. Die technische Ausrüstung der Pflanzenaufzuchtkammern (Kammerbau) wird durch den Bauherrn separat geplant und beschafft. Der TGA-Planer ist für die Erschließung aller erforderlichen Medien (Elektro, Wasser, Kälte etc.) bis zu den definierten Übergabepunkten verantwortlich. Die Schnittstellenplanung und die Koordination der Inbetriebnahme erfolgen in Abstimmung mit dem Kammerlieferanten und dem Bauherrn. Die hochbauliche und funktionale Planung der Gewächshausflächen erfolgt durch einen externen Gewächshausplaner. Der TGA-Planer hat die technische Erschließung aller definierten Schnittstellen zu planen und die Versorgungssicherheit sicherzustellen. Auch hier ist eine abgestimmte Inbetriebnahme mit allen Beteiligten durchzuführen. Besondere technische Planungsanforderung: Kältezentrale Ein zentrales technisches Element ist die Planung einer Kältezentrale mit insgesamt ca. 600 kW Anschlussleistung, welche außerhalb des Hauptgebäudekomplexes positioniert wird. Anlagentechnik (vorgesehenes Konzept): - Drei Kälteanlagen mit je 200 kW zur Grundkälteerzeugung - Zwei Niedertemperaturanlagen mit je 80 kW Kälteleistung für spezielle Anforderungen Die Medienführung erfolgt über erdverlegte Kälteleitungen zur Versorgung der Aufzucht- und Gewächshausbereiche. Die Planung umfasst zusätzlich: - Erstellung von Anlagenszenarien - Entwicklung eines integrierten Energie- und Zählerkonzepts - Bewertung und Abstimmung der Szenarien mit dem Bauherrn Elektrische Versorgung Der aktuelle Bedarf für den Gesamtkomplex liegt bei ca. 580 kW elektrischer Anschlussleistung, welche von der vorhandenen NSHV zu beziehen ist. Die Stromversorgung, Lastmanagement, Notstromkonzepte und Einbindung in die Gebäudeautomation sind vollständig durch den TGAPlaner zu berücksichtigen. Ebenso ist der Einsatz einer PV-Anlage vorgesehen. Ziele der TGA-Planung Die technische Planung soll: - eine energieeffiziente, umweltgerechte und nachhaltige Versorgung sicherstellen, - alle gesetzlichen, normativen, sicherheits- und umwelttechnischen Vorgaben erfüllen, - einen funktionalen Betrieb unter hochspezialisierten Labor- und Forschungsbedingungen ermöglichen.