98440-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projekt 591: Portierung der BSI-Sicherheitskarten-Applikation auf Version 5 (Portierung SK-Applikation)
Referenznummer der Bekanntmachung: P591
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die bestehende BSI-Sicherheitskarten-Applikation des Ende-zu-Ende-Verschlüsselungssystems für die digitalen Mobilfunksysteme der Behörden und Organisationen mit Sicherheitsaufgaben muss aufgrund der erfolgten Abkündigung des aktuellen Chips auf eine neue Hardwareplattform portiert werden. Die PKI-Hintergrundsysteme sind auf die neue Sicherheitskarte anzupassen sowie auch das Test- und Simulationssystem. Die Rückwärts-Interoperabilität mit den bestehenden Sicherheitskarten sowie den Endgeräten ist sicherzustellen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung