98448-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Errichtung von Dachstühlen sowie Dachdeckarbeiten und zugehörige Arbeiten – Sanierung Bürgerhaus und Integration Rathaus Bayerisch Gmain: Zimmermeisterarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Bürgerhaus und Integration Rathaus Bayerisch Gmain: Zimmermeisterarbeiten
BeschreibungZimmermeisterarbeiten
Interne Kennung05-01-17
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261000 Errichtung von Dachstühlen sowie Dachdeckarbeiten und zugehörige Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261100 Errichtung von Dachstühlen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind die Zimmererarbeiten einschließlich der Dacheindeckung mit großformatigen Ziegeldachpfannen für den Neubau und die Bestandssanierung des Bürgerhauses. Spenglerarbeiten sind nicht Bestandteil dieses Gewerks und werden separat vergeben. Ausgenommen hiervon sind einzelne Blecharbeiten sowie Insektenschutzgitter, die konstruktiv dem Zimmerergewerk zuzuordnen sind und im Zusammenhang mit der Holzbaukonstruktion stehen. Die Leistungen werden getrennt nach Neubau und Bestandssanierung ausgeschrieben, da die Ausführung zeitlich nacheinander erfolgt. Die Bauabläufe sind entsprechend zu berücksichtigen. Neubau Im Neubau ist ein liegender Dachstuhl mit Pfetten- und Sparrenkonstruktion herzustellen. Die Sparren erhalten eine Sparrenzwischendämmung, oberseitig eine Aufsparrendämmung sowie unterseitig eine durchgehende Beplankung aus OSB-Platten. Der gesamte Dachaufbau ist so auszuführen, dass eine feuerhemmende Konstruktion gemäß DIN 4102-4 erreicht wird. Die Dacheindeckung erfolgt mit großformatigen Ziegeldachpfannen einschließlich aller hierfür erforderlichen Unterkonstruktionen und Nebenleistungen. Eine konstruktive Besonderheit stellen die schräg angeordneten Stützen entlang der Neubaufassade dar, die eine Flugpfette tragen. Diese Bauteile sind Bestandteil der Zimmererarbeiten. Die Vordächer im Neubau werden als Holzbaukonstruktion mit einer Holzwerkstoffplatte als Dachfläche ausgeführt. Im Obergeschoss des Neubaus ist eine Boden-Deckel-Schalung an der Fassade herzustellen. Zusätzlich umfasst dieses Gewerk im Zuge der Arbeiten am Neubau die Herstellung eines Wettermantels aus Holz für eine bestehende Trafostation auf dem Parkplatz der Gastronomie. Die Trafostation ist als Stahlbetonfertigteil vorhanden. Zum Leistungsumfang des Zimmerergewerks gehören die umlaufende Holzschalung als Witterungs- und Gestaltungselement sowie die Dachkonstruktion einschließlich Schalung und Unterdeckbahn. Die Dacheindeckung der Trafostation ist nicht Bestandteil dieses Gewerks, da hierfür ein Blechdach vorgesehen ist; die Ausführung erfolgt in einem gesonderten Gewerk. Bestandssanierung Im Bestandsgebäude sind die bestehenden Dachkonstruktionen vollständig zu demontieren und fachgerecht zu entsorgen. Dies umfasst insbesondere die vorhandene Dachdeckung, den Dachaufbau einschließlich der alten Dachschalung sowie die bestehende Fassadenschalung. Der bestehende Holzbalkon zur Großgmainer Straße ist vollständig zu demontieren und zu entsorgen. Im Bereich der Vordächer sind die vorhandenen Sparren entsprechend den Planvorgaben zurückzuschneiden. Auf den vorhandenen Sparren ist eine durchgehende OSB-Beplankung herzustellen. Darauf werden Sparrenaufdoppler montiert, eine Sparrenzwischendämmung eingebaut und abschließend eine Aufsparrendämmung hergestellt. Der neue Dachaufbau ist – analog zum Neubau – als feuerhemmende Konstruktion gemäß DIN 4102-4 auszuführen. Die Dacheindeckung im Bestand erfolgt mit denselben großformatigen Ziegeldachpfannen wie im Neubau, einschließlich aller erforderlichen Nebenleistungen. Im Obergeschoss des Bestandsgebäudes ist eine Bodendeckelschalung in wärmegedämmter Ausführung herzustellen. Der Auftragnehmer hat sich auf einen abschnittsweisen Bauablauf einzustellen und die erforderliche personelle und logistische Flexibilität vorzusehen.
Interne Kennung0001