98484-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Neue Waldorfschule Dresden, Neubau BA3 Oberstufenhaus - Los 45 - Heizung- und Sanitärtechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeue Waldorfschule Dresden, Neubau BA3 Oberstufenhaus - Los 45 - Heizung- und Sanitärtechnik
BeschreibungNeue Waldorfschule Dresden, Neubau BA3 Oberstufenhaus - Los 45 - Heizung- und Sanitärtechnik
Interne KennungNWD-BA3-Los45
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNeue Waldorfschule – dritter Bauabschnitt, Sanitär- und Heizungsanlagen Haupt-Leistungen für Veröffentlichungstext: - Ca. 150 m Schmutzwasserleitungen über fünf zentrale Steiger auf 3 Etagen - Ca. 110 m Edelstahl-Trinkwassernetz (Kaltwasser) in vorwiegender Sichtmontage inkl. Dämmung mit Kunststoffmantel - Ca. 130 m Mehrschicht-Verbundrohrnetz in Vorwänden - Dezentrale Erwärmung über 5 elektrische Durchlauferhitzer - 24 Waschtische (3x barrierefrei), 1 Ausgussbecken, 14 WCs (3x barrierefrei), 7 Urinale, 1 Dusche, 1 Küchenanschluss inkl. Sanitäraccessoires, 1 Werkraumbecken - 10 Regelarmaturen Trinkwasser - 1 Sole/Wasser-Wärmepumpe 50 kW mit einem Heizkreis - Passive Kühlung über externen Wärmeübertrager - 1 Pufferspeicher 1000 Liter - 980 m² Fußbodenheizung zum Heizen und passiven Kühlen - Statische Druckhaltung - Ca. 210 m Heizungsedelstahl-Rohrnetz - ca. 10 m nahtloses Stahlrohr schwarz - 7 Differenzdruckregler - 6 Schaumlöscher 6l Füllmenge - 2 CO2-Gaslöscher 2 kg Füllmenge
Interne KennungLOT-0001