98506-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – SDL Potsdam (4 Lose: CB-FF-SFB, Ebersw.-Bernau, P, BRB)
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSDL Potsdam (4 Lose: CB-FF-SFB, Ebersw.-Bernau, P, BRB)
BeschreibungSicherheitsdienst
Interne Kennung13-25-00362
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrensentfällt
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
LosLOT-0001
TitelCottbus / Frankfurt (Oder)
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist der Abschluss eines Vertrages über Sicherheitsdienst- leistungen für die vom RIM Potsdam betreuten Dienststellen. Der RIM hat das Recht, durch vorherige (mindestens 28 Kalendertage) Erklärung mind. in Textform gegenüber dem Auftragnehmer (AN) den Leistungsumfang (Anzahl der Liegenschaften sowie der einzusetzenden Sicherheitskräfte und Anzahl der Einsatzstunden) zu erhöhen bzw. zu verringern. Eine Erhöhung erfolgt zu den aktuell vertraglich vereinbarten Konditionen. Die Anforderungen an den AN bei der Erbringung von Sicherheitsdienstleistungen ergeben sich in Anlehnung an die DIN 77200. Optional können auch Sicherheits- dienste für Veranstaltungen angefragt werden. Details sind im Artikel "Einsatzorte - u. zeiten" aufgeführt. Zum Nachweis und zur Sicherstellung der Tätigkeiten des Wachpersonals wird eine Vereinbarung in Anlehnung an die o.g. DIN zur Regelung der einzelnen Details (z. B. Kräfteeinsatz, Arbeitsinhalt (u. a. Dienstort und -ablauf), Dauer der Sicherheitsdienst- leistung, Notfallverfahren, Kommunikationsregeln, Ausrüstung der Sicherheits- mitarbeiter, Meldewesen) vom RIM erstellt. Diese Vereinbarung wird Bestandteil des Vertrages. Die Einsatzorte und Einsatzzeiten entnehmen Sie der Leistungsbeschreibung unter Punkt I.3.6. Separatwachdienst (siehe Leistungsbeschreibung unter I3.1): Die Sicherheitskräfte werden ausschließlich mit den nachfolgenden Aufgaben betraut: •Gewährleistung der persönlichen Präsenz in den Dienstgebäuden •Unterstützung der Dienststelle bei der Durchsetzung der Hausordnung (Rauch- und Alkoholverbot, Mitbringen von Hunden etc.) •Durchführung von Zugangskontrollen und in Einzelfällen Ausgangskontrollen •Abweisen von Kunden, denen Hausverbot erteilt wurde •Aktive deeskalierende Einflussnahme in bzw. zur Abwendung von Konflikt- situationen •Initiatives oder auf Anforderung Eingreifen zum Schutz von Personen vor verbalen und tätlichen Bedrohungen/Angriffen •Durchführung permanenter Kontrollgänge insbesondere im unmittelbaren Zugangsbereich, dem Eingang, der Eingangszone, den Fluren und Wartebereichen und ggf. weiteren Bereichen •Teilnahme an Gesprächen mit Kunden, falls dieses aus Gründen des Beschäftigten- bzw. Personenschutzes erforderlich ist •Unterstützungsleistungen im Falle einer Evakuierung des Dienstgebäudes •Führen von differenzierten Aufzeichnungen über die Auftragsausführung als Dokumentation in Abstimmung mit der Dienststelle und unaufgeforderte Vorlage dieser bei der Dienststelle •Regelmäßige und anlassbezogene Unterrichtung der Dienststelle zu besonderen Vorkommnissen •bei einigen Liegenschaften (Aufstellung s. Kapitel l.3.4 der Leistungsbeschreibung) Durchführung von Taschenkontrollen (Taschenkontrollen sind anlassbezogen, stichprobenartig und unter Zustimmung der zu prüfenden Person durchzuführen; bei Nichtzustimmung wird die Tasche eingeschlossen bzw. der Zutritt verwehrt) Aufgabenbeschreibung Alarmüberwachung/ -intervention: •Bereitschaftsdienst (24/7) zur Entgegennahme der Störmeldungen aus der zentralen elektronischen Überwachung oder nach Alarmmeldung durch die Feuerwehrleitstelle bzw. Polizeidienststelle •Im Ernstfall unverzügliche Prüfung des Sachverhaltes vor Ort und Einleitung notwendiger Maßnahmen •Im Bedarfsfall unverzügliche Absicherung des Gebäudes vor Ort gegen unbefugten Zutritt ggf. auch nach Abschluss der Maßnahmen durch die Feuerwehr bzw. Polizei Weitere Informationen erhalten Sie im Leistungsverzeichnis und in der Leistungsbeschreibung.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis beginnt mit Zuschlag. Die Leistung wird ab dem 01.08.2026 für die Dauer von 64 Monaten abgerufen. Der Vertrag endet mit Ablauf des 30.11.2031. Es wird eine Kündigungsmöglichkeit nach 3 Jahren zum 31.07.2029 mit einer Frist von 8 Monaten vereinbart.
LosLOT-0002
TitelEberswalde
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist der Abschluss eines Vertrages über Sicherheitsdienst- leistungen für die vom RIM Potsdam betreuten Dienststellen. Der RIM hat das Recht, durch vorherige (mindestens 28 Kalendertage) Erklärung mind. in Textform gegenüber dem Auftragnehmer (AN) den Leistungsumfang (Anzahl der Liegenschaften sowie der einzusetzenden Sicherheitskräfte und Anzahl der Einsatzstunden) zu erhöhen bzw. zu verringern. Eine Erhöhung erfolgt zu den aktuell vertraglich vereinbarten Konditionen. Die Anforderungen an den AN bei der Erbringung von Sicherheitsdienstleistungen ergeben sich in Anlehnung an die DIN 77200. Optional können auch Sicherheits- dienste für Veranstaltungen angefragt werden. Details sind im Artikel "Einsatzorte - u. zeiten" aufgeführt. Zum Nachweis und zur Sicherstellung der Tätigkeiten des Wachpersonals wird eine Vereinbarung in Anlehnung an die o.g. DIN zur Regelung der einzelnen Details (z. B. Kräfteeinsatz, Arbeitsinhalt (u. a. Dienstort und -ablauf), Dauer der Sicherheitsdienst- leistung, Notfallverfahren, Kommunikationsregeln, Ausrüstung der Sicherheits- mitarbeiter, Meldewesen) vom RIM erstellt. Diese Vereinbarung wird Bestandteil des Vertrages. Die Einsatzorte und Einsatzzeiten entnehmen Sie der Leistungsbeschreibung unter Punkt I.3.6. Separatwachdienst (siehe Leistungsbeschreibung unter I3.1): Die Sicherheitskräfte werden ausschließlich mit den nachfolgenden Aufgaben betraut: •Gewährleistung der persönlichen Präsenz in den Dienstgebäuden •Unterstützung der Dienststelle bei der Durchsetzung der Hausordnung (Rauch- und Alkoholverbot, Mitbringen von Hunden etc.) •Durchführung von Zugangskontrollen und in Einzelfällen Ausgangskontrollen •Abweisen von Kunden, denen Hausverbot erteilt wurde •Aktive deeskalierende Einflussnahme in bzw. zur Abwendung von Konflikt- situationen •Initiatives oder auf Anforderung Eingreifen zum Schutz von Personen vor verbalen und tätlichen Bedrohungen/Angriffen •Durchführung permanenter Kontrollgänge insbesondere im unmittelbaren Zugangsbereich, dem Eingang, der Eingangszone, den Fluren und Wartebereichen und ggf. weiteren Bereichen •Teilnahme an Gesprächen mit Kunden, falls dieses aus Gründen des Beschäftigten- bzw. Personenschutzes erforderlich ist •Unterstützungsleistungen im Falle einer Evakuierung des Dienstgebäudes •Führen von differenzierten Aufzeichnungen über die Auftragsausführung als Dokumentation in Abstimmung mit der Dienststelle und unaufgeforderte Vorlage dieser bei der Dienststelle •Regelmäßige und anlassbezogene Unterrichtung der Dienststelle zu besonderen Vorkommnissen Aufgabenbeschreibung Alarmüberwachung/ -intervention: •Bereitschaftsdienst (24/7) zur Entgegennahme der Störmeldungen aus der zentralen elektronischen Überwachung oder nach Alarmmeldung durch die Feuerwehrleitstelle bzw. Polizeidienststelle •Im Ernstfall unverzügliche Prüfung des Sachverhaltes vor Ort und Einleitung notwendiger Maßnahmen •Im Bedarfsfall unverzügliche Absicherung des Gebäudes vor Ort gegen unbefugten Zutritt ggf. auch nach Abschluss der Maßnahmen durch die Feuerwehr bzw. Polizei Aufgabenbeschreibung Objektschutz bei außergewöhnlichen Ereignissen: •Objektschutz bei außergewöhnlichen Ereignissen (z.B. Großdemonstrationen, Silvester) als optionale Abrufposition. Die jeweiligen Einsatzzeiten werden mindesten 3 Wochen im Voraus mit dem Auftragnehmer abgestimmt. Weitere Informationen erhalten Sie im Leistungsverzeichnis und in der Leistungsbeschreibung.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelPotsdam
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist der Abschluss eines Vertrages über Sicherheitsdienst- leistungen für die vom RIM Potsdam betreuten Dienststellen. Der RIM hat das Recht, durch vorherige (mindestens 28 Kalendertage) Erklärung mind. in Textform gegenüber dem Auftragnehmer (AN) den Leistungsumfang (Anzahl der Liegenschaften sowie der einzusetzenden Sicherheitskräfte und Anzahl der Einsatzstunden) zu erhöhen bzw. zu verringern. Eine Erhöhung erfolgt zu den aktuell vertraglich vereinbarten Konditionen. Die Anforderungen an den AN bei der Erbringung von Sicherheitsdienstleistungen ergeben sich in Anlehnung an die DIN 77200. Optional können auch Sicherheits- dienste für Veranstaltungen angefragt werden. Details sind im Artikel "Einsatzorte - u. zeiten" aufgeführt. Zum Nachweis und zur Sicherstellung der Tätigkeiten des Wachpersonals wird eine Vereinbarung in Anlehnung an die o.g. DIN zur Regelung der einzelnen Details (z. B. Kräfteeinsatz, Arbeitsinhalt (u. a. Dienstort und -ablauf), Dauer der Sicherheitsdienst- leistung, Notfallverfahren, Kommunikationsregeln, Ausrüstung der Sicherheits- mitarbeiter, Meldewesen) vom RIM erstellt. Diese Vereinbarung wird Bestandteil des Vertrages. Die Einsatzorte und Einsatzzeiten entnehmen Sie der Leistungsbeschreibung unter Punkt I.3.6. Separatwachdienst (siehe Leistungsbeschreibung unter I3.1): Die Sicherheitskräfte werden ausschließlich mit den nachfolgenden Aufgaben betraut: •Gewährleistung der persönlichen Präsenz in den Dienstgebäuden •Unterstützung der Dienststelle bei der Durchsetzung der Hausordnung (Rauch- und Alkoholverbot, Mitbringen von Hunden etc.) •Durchführung von Zugangskontrollen und in Einzelfällen Ausgangskontrollen •Abweisen von Kunden, denen Hausverbot erteilt wurde •Aktive deeskalierende Einflussnahme in bzw. zur Abwendung von Konflikt- situationen •Initiatives oder auf Anforderung Eingreifen zum Schutz von Personen vor verbalen und tätlichen Bedrohungen/Angriffen •Durchführung permanenter Kontrollgänge insbesondere im unmittelbaren Zugangsbereich, dem Eingang, der Eingangszone, den Fluren und Wartebereichen und ggf. weiteren Bereichen •Teilnahme an Gesprächen mit Kunden, falls dieses aus Gründen des Beschäftigten- bzw. Personenschutzes erforderlich ist •Unterstützungsleistungen im Falle einer Evakuierung des Dienstgebäudes •Führen von differenzierten Aufzeichnungen über die Auftragsausführung als Dokumentation in Abstimmung mit der Dienststelle und unaufgeforderte Vorlage dieser bei der Dienststelle •Regelmäßige und anlassbezogene Unterrichtung der Dienststelle zu besonderen Vorkommnissen Schließdienst (siehe Leistungsbeschreibung unter I.3.2): Die genauen Ausführungen der nachfolgend aufgeführten und vom AN zu erbringenden Leistungen werden je Objekt durch eine protokollierte Einweisung geregelt. Das jeweilige Protokoll ist im Rahmen liegenschaftsbezogener Begehungen durch den AN zu erstellen und durch den RIM durch Unterschrift bestätigen zu lassen und wird Bestandteil des Vertrages. Zu den Aufgaben gehören ausschließlich folgende Tätigkeiten: •Kontrollgang mit Auf- und Zusperren der Eingangs-/Außentüren •Kontrolle über Verschluss der Fenster und Oberlichter (keine gesonderte Kontrolle der einzelnen Räume, sondern lediglich im Rahmen des Kontrollganges liegende Flure usw.) •Äußere Sichtkontrolle, ob sämtliche Fenster geschlossen sind und im Bedarfsfall Schließung der Fenster Ggf. zusätzliche Tätigkeit •Im Rahmen des Auf- und Abschließens Scharf-/Unscharfschaltung der Einbruchmeldeanlage Aufgabenbeschreibung Alarmüberwachung/ -intervention: •Bereitschaftsdienst (24/7) zur Entgegennahme der Störmeldungen aus der zentralen elektronischen Überwachung oder nach Alarmmeldung durch die Feuerwehrleitstelle bzw. Polizeidienststelle •Im Ernstfall unverzügliche Prüfung des Sachverhaltes vor Ort und Einleitung notwendiger Maßnahmen •Im Bedarfsfall unverzügliche Absicherung des Gebäudes vor Ort gegen unbefugten Zutritt ggf. auch nach Abschluss der Maßnahmen durch die Feuerwehr bzw. Polizei Aufgabenbeschreibung Objektschutz bei außergewöhnlichen Ereignissen: •Objektschutz bei außergewöhnlichen Ereignissen (z.B. Großdemonstrationen, Silvester) als optionale Abrufposition. Die jeweiligen Einsatzzeiten werden mindesten 3 Wochen im Voraus mit dem Auftragnehmer abgestimmt. Weitere Informationen erhalten Sie im Leistungsverzeichnis und in der Leistungsbeschreibung.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelNeuruppin
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist der Abschluss eines Vertrages über Sicherheitsdienst- leistungen für die vom RIM Potsdam betreuten Dienststellen. Der RIM hat das Recht, durch vorherige (mindestens 28 Kalendertage) Erklärung mind. in Textform gegenüber dem Auftragnehmer (AN) den Leistungsumfang (Anzahl der Liegenschaften sowie der einzusetzenden Sicherheitskräfte und Anzahl der Einsatzstunden) zu erhöhen bzw. zu verringern. Eine Erhöhung erfolgt zu den aktuell vertraglich vereinbarten Konditionen. Die Anforderungen an den AN bei der Erbringung von Sicherheitsdienstleistungen ergeben sich in Anlehnung an die DIN 77200. Optional können auch Sicherheits- dienste für Veranstaltungen angefragt werden. Details sind im Artikel "Einsatzorte - u. zeiten" aufgeführt. Zum Nachweis und zur Sicherstellung der Tätigkeiten des Wachpersonals wird eine Vereinbarung in Anlehnung an die o.g. DIN zur Regelung der einzelnen Details (z. B. Kräfteeinsatz, Arbeitsinhalt (u. a. Dienstort und -ablauf), Dauer der Sicherheitsdienst- leistung, Notfallverfahren, Kommunikationsregeln, Ausrüstung der Sicherheits- mitarbeiter, Meldewesen) vom RIM erstellt. Diese Vereinbarung wird Bestandteil des Vertrages. Die Einsatzorte und Einsatzzeiten entnehmen Sie der Leistungsbeschreibung unter Punkt I.3.6. Aufgabenbeschreibung Alarmüberwachung/ -intervention: •Bereitschaftsdienst (24/7) zur Entgegennahme der Störmeldungen aus der zentralen elektronischen Überwachung oder nach Alarmmeldung durch die Feuerwehrleitstelle bzw. Polizeidienststelle •Im Ernstfall unverzügliche Prüfung des Sachverhaltes vor Ort und Einleitung notwendiger Maßnahmen •Im Bedarfsfall unverzügliche Absicherung des Gebäudes vor Ort gegen unbefugten Zutritt ggf. auch nach Abschluss der Maßnahmen durch die Feuerwehr bzw. Polizei Aufgabenbeschreibung Brandwache: •Wahrnehmung der Brandwache als optionale Abrufposition. Bis zur geplanten Erneuerung der Brandmeldeanlage. Lagerung der Einsatzzeiten aktuell noch nicht bekannt. Aufgabenbeschreibung Objektschutz bei außergewöhnlichen Ereignissen: •Objektschutz bei außergewöhnlichen Ereignissen (z.B. Großdemonstrationen, Silvester) als optionale Abrufposition. Die jeweiligen Einsatzzeiten werden mindesten 3 Wochen im Voraus mit dem Auftragnehmer abgestimmt. Weitere Informationen erhalten Sie im Leistungsverzeichnis und in der Leistungsbeschreibung.
Interne KennungLOT-0004